Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Наталья Резепина: «Всегда хотела помогать детям»

Наталья Резепина: «Всегда хотела помогать детям»

05 июня 2017, 09:28 Желание помочь детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, определило профессиональный путь Натальи Резепиной – стать психологом.
Наталья Резепина: «Всегда хотела помогать детям»

Обычно говорят, что многие о будущей профессии чаще всего мечтают с детства, если, наверное, не вмешивается его величество случай – как знать, что жизнь готовит. Случай много лет назад привел Наталья Резепину работать в кичигинский приют – ныне реабилитационный центр, где она впервые и увидела детей с нелегкими судьбами. Попавшие в разные жизненные ситуации, они все нуждались в помощи – почему-то в этом была уже тогда уверена Наталья Леонидовна, работавшая няней. Очень, признается она, хотелось сделать для этих детей что-то, что могло бы изменить их ситуации к лучшему. Это желание и определило ее профессиональный путь.

Сегодня в реабилитационном центре 18 детей, большая часть которых пребывают там по заявлению родителей – в связи с трудными жизненными ситуациями. У всех она разная, но вот практически у всех детей, говорит психолог, присутствует тревожность и масса психологических проблем.

«Чтобы помочь, нужно выяснить все причины данных проблем – от чего, например, ребенок агрессивен, замкнут, напуган, конфликтует, не может найти общий язык с родными или в школе. Причем важно не упустить никаких нюансов, потому как от этого зависит правильность дальнейшей коррекционной работы», - рассказала сайту uvelka74.ru педагог-психолог рабилитацинного центра с. Кичигино Наталья Резепина.

В продолжение она сделала акцент: работа идет совместная – и с ребенком, и с родителями, потому как ситуацию можно изменить только общими усилиями, совместно. Иначе, говорит, не получить желаемого результата. Потому, замечет моя героиня, в центре над решением таких проблем работает сразу несколько специалистов – психологов, социальных педагогов. Кстати, добавляет она, за их помощью может обратиться любой желающий – родитель, опекун, приемные семьи для изменения сложившейся ситуации. Но вот еще на одном делает акцент Наталья Леонидовна: визит к психологу – не панацея от всех проблем взаимоотношений взрослых и детей. Психолог не решает проблемы, а лишь помогает выявить причины их появления и подсказывает пути решения, а это уже долгий и упорный труд над собой самих обратившихся. Поэтому помощь специалистов будет действенной, если постараться изменить ситуацию, прислушиваясь к рекомендациям психолога. Но, признается Наталья Резепина, именно взрослых сложнее убедить в необходимости что-то изменить – так бывают у некоторых родителей непоколебимы убеждения в вопросах воспитания. Важно слышать и мнения детей – чего они хотят и учитывать его интересы, чтобы в семье было спокойствие. Словом, найти компромисс.

За годы работы, в том числе воспитателем и педагогом-психологом, перед ее глазами прошли многие дети, кого судьба так или иначе уже в столь юном возрасте испытывала – трудно сказать, что на прочность, но создала нелегкие жизненные ситуации. И если удается после работы с такими детьми видеть их улыбки, как они уже воспринимают себя в коллективе, а не вне его, идут на контакт – вот это и есть самая большая награда своего труда. Ну а если еще и благую весть получаешь от бывших воспитанников и понимаешь, что они не сломались и выбрали правильный жизненный путь, – разве это не стоить всех усилий? И это, замечает психолог, для нее благодарность вдвойне. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/articles/Natalya-Rezepina:-«Vsegda-hotela-pomogat-detyam»-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас