Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В Увельском откроется "Точка роста"

В Увельском откроется "Точка роста"

14 апреля 2020, 09:09 Новый образовательный центр позволит юным увельчанам раскрыть свои возможности, расширить кругозор и изучить мир цифровых технологий.
В Увельском откроется "Точка роста"

Как сообщает ОТВ, уже в 2020 году в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" планируется обновить материально-техническую базу в 32 сельских школах и школах малых городов, а также открыть в них центры образования цифрового и гуманитарных профилей "Точка роста".

"Абсолютно все сферы жизнедеятельности опираются на человеческий капитал, который формирует система образования. В этом смысле она неотделима от экономического, социального, культурного, а в последнее время и цифрового пространства. Какую бы отрасль мы ни задумали развивать – начинать нужно именно с образования. И поэтому государство, в том числе на региональном уровне, должно вкладывать в эту сферу значительные силы и средства," – отметил глава региона Алексей Текслер.

 Образовательный центр появится и в нашем районе – в увельской школе № 1. Эти образовательные центры начали работать с прошлого года, и, как отметил директор школы Виктор Новиков, увельское подразделение станет первым в районе.

Центры "Точка роста" создают условия для углубленного изучения детьми таких предметов, как ОБЖ, технология и информатика. Учебные кабинеты будут оснащены современной цифровой техникой, что позволит наглядно показать развитие технологий, а также научиться использовать их грамотно.

"Увельские дети не просто увидят, что из себя представляет шлем виртуальной реальности или, например, 3Д-принтер, но узнают о способах их применения, смогут пользоваться ими самостоятельно", – рассказал Виктор Новиков.

Такие знания ученики получат во время групповых проектных занятий, ведь методика обучения позволит детям и педагогам больше времени уделять практической стороне вопроса цифровых технологий. Благодаря этому занятия станут ещё познавательней и увлекательней, ведь чтобы написать программу для изготовления детали на 3Д-принтере или запустить квадрокоптер, нужно не только знать особенности программирования и моделирования, но и проявить фантазию, развивать логическое и критическое мышление.

Все образовательные центры, созданные в рамках программы, объединены в единую сеть, а занятия будут осуществляться в соответствии с новыми методиками обучения, например, на уроках технологии ребята смогут освоить прототипирование и компьютерное черчение.

В "Точке роста" увельской школы будут работать четыре кабинета, один из которых станет центром общественной жизни школы. Здесь будут проходить групповые занятия, расположится зона коворкинга, медиазона. Обучение коснется учащихся как начальной, так и средней и старшей школы, благодаря чему больше детей смогут освоить и уверенно владеть цифровыми технологиями.

Сейчас руководство увельской школы № 1 подготовило необходимые документы и помещения для ремонта, и в этом году увельчане уже получат свою "Точку роста".

" Цель создания образовательного центра это усовершенствование методик обучения и воспитания детей, внедрение новых технологий. Но самое важное, что благодаря работе такого центра ученики смогут узнать больше о современном мире и научиться новому, а мы сможем раскрыть возможности каждого ребенка, исходя из его способностей и желаний", – рассказал Виктор Новиков.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/articles/V-Uvelskom-otkroetsya-Tochka-rosta">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас