Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В Увельском завершили строительство дворца самбо

В Увельском завершили строительство дворца самбо

15 апреля 2020, 14:56 Более 50 млн рублей из федерального и областного бюджетов было израсходовано на возведение объекта.
В Увельском завершили строительство дворца самбо

Развитие самбо в Увельском районе началось в далеком 1987 году с открытия первой секции единоборства в поселке. Со временем секции стали появляться и в других сельских поселениях, а сейчас среди увельчан числится более 500 спортсменов-самбистов. За тридцать лет они завоевали множество медалей и кубков на соревнованиях разных уровней, становились чемпионами области, России, Европы и Мира.

Учитывая высокие спортивные результаты спортсменов отделения самбо увельской ДЮСШ, большую популярность среди детей и юношей, а также отсутствие в районе спортивного зала, отвечающего требованиям к занятиям различными видами единоборств, в 2012 году,  администрацией района по инициативе Анатолия Литовченко, возглавлявшего район, было принято решение о строительстве специализированного центра по борьбе самбо.

Подготовка к строительству велась долго. Как отметили в комитете строительства и инфраструктуры,  в 2013 году за счет средств бюджета района была разработана проектно-сметная документация на строительство спортивного зала, которую  направили в министерство спорта РФ для включения объекта в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Получить положительное заключение стало возможно спустя четыре года, благодаря настойчивости и целеустремленности Анатолия Литовченко, которому неоднократно пришлось обсуждать в министерстве спорта вопросы строительства спортзала, а также самому проводить оперативные совещания с проектной организацией, чтобы добиться соответствия проекта требованиям программ по развитию физической культуры и спорта.   

Строительство Дворца самбо началось в 2019 году. Из федерального и областного бюджетов на строительство объекта было потрачено 55,3 млн рублей. Софинансирование из местного бюджета составило – 10% или 5,7 млн рублей.

В настоящее время строительство объекта завершено. На территории стадиона "Олимпийский" ожидает ввода в эксплуатацию новой спортзал – увельский дворец самбо.

"Строительство этого спортзала для занятий самбо позволит и дальше популяризировать спорт и единоборства среди увельчан. Современное помещение, оснащенное необходимым спортивным инвентарем, улучшит занятия и поможет тренерам воспитывать новых чемпионов, готовить их к победам. К тому же в будущем наш район сможет проводить соревнования по самбо здесь, в этом спортзале", – рассказала директор комитета по физической культуре и спорту Увельского района Алеся Юшина.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/articles/V-Uvelskom-zavershili-stroitelstvo-dvorca-sambo">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас