Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Березовские фермеры создали сельхозкооператив

Березовские фермеры создали сельхозкооператив

26 июня 2020, 06:32 В новое сообщество вошли хозяйства молодых фермеров и их наставников. Вместе они уже многие годы ведут не одно направление сельского хозяйства и развивают семейное дело.
Березовские фермеры создали сельхозкооператив Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Девяностые годы многих тружеников села застали, можно сказать, врасплох, оставив на перепутье – где искать работу, куда идти и что делать, когда бытовавшая в эпоху страны Советов форма существования сельского хозяйства практически рухнула – о коллективном хозяйствовании суждено было забыть. Но именно в те годы сложившая в стране ситуация для Владимира Рыболова и его напарника Олега Шамина-старшего стала стимулом для создания своего дела. А дальнейший опыт коллег, приобретенный за годы управления фермерскими хозяйствами, оказался бесценным для их преемников – молодых фермеров и стал своеобразным трамплином для открытия своих КФХ. Ну а десятилетия спустя на повестку вновь встал вопрос о совместном хозяйствовании – второй год, как на базе четырех семейных хозяйств березовские фермеры создали первый в районе сельскохозяйственный кооператив. И с названием, соответствующим пионерам в этом деле, - «Исток». А в его состав хозяйства Владимира Рыболова, Олега Шамина-старшего, Виктора Дудкина, Александра Гуляйкина и Олега Шамина-младшего.

– У нас такой маленький колхоз, – шутит Олег Шамин-старший.

– И делаем мы все вместе  – и финансовую часть, и трудовые дела, но и мы друг за друга, опора каждому, – добавляет Владимир Рыболов.

Опорой кооператив может стать и другим труженикам села из числа небольших хозяйств. Не зря ведь многие специалисты называют возрождение СК важным фактором развития отрасли, считая, что кооперативы не просто обеспечат рентабельное производство, но и – это главное – объединят всех участников так называемого процесса «от поля до прилавка»: и самих производителей, переработчиков, поставщиков. Ну и, наверное, СК помогут сохранить занятость на селе – с ними легче будет выживать мелким хозяйствам, не имеющим возможности на оптовые, например, закупки или реализацию.

– Вот мы приехали на нефтеперегонный завод, предложили закупить сразу оптом 1 тысячу тонн топлива, но по более низкой цене – нам не отказали. Приедет, к примеру, один фермер или ИП – надо ему там полтонны всего, да с ним даже разговаривать не будут о снижении цены – не выгодно им, – рассуждает Владимир Васильевич.

Точно также и с реализацией, продолжает фермер, закон бизнеса-то ту прост: чем больше объемы, тем выгоднее цена у производителя или поставщика, чем больше вырученных средств, тем больше купить можно того же ГСМ.

 Словом, выгодно и для самого СК, и для мелких КФХ, реализующих или покупающих через кооператив.

– В прошлом году мы попробовали запустить пробную партию – реализовали 1000 тонн продукции растениеводства на 10 млн рублей. А если бы мы сдали 30 тысяч тонн…

Пока это продукция только собственных хозяйств семейного бизнеса, но уже, говорит Владимир Рыболов, рассматривают предложения о сотрудничестве и местные фермеры, и их коллеги из Уйского, Троицкого района.

От количества участников-партнеров будут зависеть объемы сельхозпродукции в этом сезоне. Ну и, конечно же, от погоды: сетует фермер – посаженная ранней весной многолетка хоть и успела захватить влаги, но майский суховеи изрядно высушили всходы, не рискнули даже проводить обработку. А вот ко всем остальным культурам применили и подкормки, и обработки по полной программе.

Сегодня четыре хозяйства, или теперь уже СК «Исток», увеличили свои посевные площади до 9 тыс. гектаров земли, большая часть которых отведена под ячмень и пшеницу - по 2,5 тыс. га. Также в структуре посевного клина овес, лен, гречиха, поставляемая уже не первый год на местное предприятие «Ресурс», где, как известно, качество в приоритете, в том числе сырьевой базы.

Наряду с увеличением земель кооператив наращивает и производственные мощности – каждый в своем хозяйстве, говорит Владимир Васильевич: и занимаются обновлением семенной базы, выращиванием новых сортов, и разведением свиноводства, применением новых технологий. А для общего дела начали ремонт еще одного складского помещения, недавно приобретенного. Сегодня на каждом из семи уже готовых таких складкских площадок, в том числе со скрытым током, хранится по 700-1000 тонн готовой сельхозпродукции. Идет и ремонт также приобретенного производственного помещения под нужды СК. А вот  буквально на днях приступили к созданию современной сушилки – на газу, для чего подвели газ, с щадящим режимом, которая активно может быть применена даже для сушки семян многолетних трав.

Показывает Владимир Васильевич и новую столовую для работников кооператива, которая при необходимости может быть использована для проведения конференций, круглых столов, в том числе в режиме онлай-лайн, а в нынешних условиях коронавируса ой как удобна такая форма общения с коллегами. Да и вместе кооперативом есть где собраться, чтобы обсудить планы и подвести итоги. А иногда и улыбнуться вместе: поделился Владимир Васильевич на прощание еще одной житейской радостью: на своем 6-лентинем дне рождения порадовал внук Савелий познаниями сельского хозяйства.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/articles/Berezovskie-fermery-sozdali-selhozkooperativ">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас