Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Четверо увельчан лечатся дома от COVIDа

Четверо увельчан лечатся дома от COVIDа

29 сентября 2020, 13:07 Для южноуральцев усилен контроль за соблюдением масочного режима – сохраняется опасность заражения COVID-19. На уменьшение идет статистика заболевших в Увельском районе.
Четверо увельчан лечатся дома от COVIDа

В регионе сохраняется опасность заражения коронавирусной инфекцией – об этом сообщает областной минздрав. Пока не снижается число новых заболевший – ежедневно суточный прирост остается в пределах 70-80 человек, но сохраняющаяся динамика на прежнем уровне позволяет говорить специалистам о ситуации по COVID-19 как о стабильной. Тем не менее, соблюдение всех мер безопасности все же сохраняют свою актуальность – регион остается в режиме повышенной готовности, поэтому масочный режим, требования социального дистанцирования, усиление санитарных правил и дезинфекции и настороженность к признакам недомогания – правила безопасности, которые обязательны для всех. За их соблюдением в период непростой эпидемиологической обстановки следят местные власти.

«В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции в районе создана рабочая группа, в которую входят в том числе сотрудники отделов районной администрации. Во исполнение распоряжения областного оперативного штаба в Увельском районе возобновился контроль и увеличено количество ежедневных проверок на предмет соблюдения требований распоряжения правительства области от 18.03.2020 г. № 146-РП «О введении режима повышенной готовности в Челябинской области». Так, с 23 сентября рабочей группой проведено 29 проверок торговых точек и общественного транспорта, – пояснил начальник отдела ГО и ЧС администрации Увельского района Алексей Васильев.

По данным отдела, наряду с сетевыми магазинами «Пятерочка», «Магнит», «Копеечка» рабочая группа проверила мелкие торговые точки на предмет соблюдения масочного режима сотрудники магазинов и покупателями и наличие в магазинах дезсредств. Кстати, в увельском «Магните» для покупателей не только обеспечены средства для обработки рук – буквально на днях перед кассами размещены одноразовые маски на случай, если кто-то из покупателей забыл свою дома.

Проверила рабочая группа соблюдение этих же мер и на маршрутах автобусов.

«В ходе контроля с гражданами проведена разъяснительная работа по необходимости применения масок в общественных местах, выявленные нарушители получили предупреждения о существующей административной ответственности за игнорирование рекомендованных мер безопасности», – добавил Алексей Васильев.

По заболеваемости COVID-19 в районе есть положительная динамика.

«В августе было зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заболеваний коронавирусом, в сентябре – 9, с июня 20 человек вылечились. На 27 сентября на дому под наблюдением медиков остаются четверо жителей района (из числа контактных), у кого подтвержден COVID-19», - прокомментировал по помощник врача-эпидемиолога Вадим Васильева. 

Кстати, специалисты заговорили об ожидаемом снижении заболеваемости и прогнозируют выход на плато уже в октябре. Как сообщает 1obl.ru со ссылкой на советника директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева, еще ожидаем небольшой рост заболеваемости и далее – выход на плато.

«А потом начнется постепенное снижения, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато случится в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», сказал РИА Новости эксперт.

Хотя академик и считает, что в связи с нынешним ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией допмеры не потребуются, все же напомнил гражданам о необходимости соблюдения всех мер безопасности. Профилактика в правильное ее понимании обеспечит дополнительную защиту: грамотное использование масок, исключение рукопожатий и обнимашек, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Chetvero-uvelchan-lechatsya-doma-ot-COVIDa">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас