Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / COVID-19 поразил полста увельчан

COVID-19 поразил полста увельчан

06 октября 2020, 06:20 Более 20 увельчан находятся в госпитальных базах Челябинска с ковидной пневмонией. Медики ежедневно вынуждены направлять до десятка жителей района на исследование легких на компьютерную томографию.
COVID-19 поразил полста увельчан

В Челябинской области, как и в целом по России, заболеваемость коронавирусной инфекцией вновь идет по нарастающей – за последние недели число ежесутоных заболевших COVID-19 в регионе превышает отметку в 90 человек и продолжает расти. По данным регионального минздрава, с начала пандемии коварная болезнь подтверждена у 17198 южноуральцев. Также за весь период пандемии на Южном Урале, где не осталось ни одной «не зараженной» территории, уже проведено 644626 исследований методами ИФА и ПЦР, причем приходится проводить таких исследований до 4-5 тысяч в день.

Ухудшающаяся ситуация заставляет власти сохранять принятые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, так, режим повышенной готовности по распоряжению главы региона Алексея Текслера продлен – пока до 18 октября.

Увельские медики также регистрируют рост числа заболевших COVID-19 и сохраняющуюся опасность заражения.

«Ежедневно врачи направляют в южноуральскую городскую больницу на КТ легких от 8 до 10 человек с подозрением на пневмонию. В зависимости от клинической картины – состояния пациента, степени поражения легких врачами в отделении, где проводят КТ, принимаются решения о маршрутизации больных – либо в госпитальные базы Челябинска, либо под наблюдение медиков по месту жительства. С начала пандемии и на начало текущей недели выявлено 102 случая заболевания пневмонией среди жителей Увельского района, 6 пациентов проходят амбулаторное лечение под наблюдением участковых медиков, у 22 подтвержден COVID-19», – сообщила сайту uvelka74.ru главный врач увельской больницы Марина Лукина.

А число тех, кто был отправлен на вынужденную самоизоляцию, уже выросло до 628 человек за все время пандемии. В этот список вошли вернувшиеся из-за границы и других регионов, а также контактные с больными COVID-19. Сейчас 22 увельчанина из числа непосредственно контактных остаются под наблюдением медперсонала.

«При благоприятном течении самоизоляционного периода по истечении 14 дней для них будут сняты все ограничения, но в случае ухудшения состояния или проявления каких-то признаков заболевания нужно обратиться за медицинской помощью, вызвать медработника на дом», – добавила фельдшер организационно-методического отдела районной больницы Ольга Семенова.

И, все же, есть и приятные новости: для 22 жителей района COVID-19 остался позади – благодаря медикам, они побороли болезнь, всего же за все время пандемии коронавирусной инфекцией заразился 51 человек, и 29 из них остаются на лечении.

 

«Красная зона» заполнена

Полностью заняты все 60 койко-мест в терапевтическом отделении, которое на период пандемии было переведено в режим работы базы для долечивания больных, уже перенесших COVID-19. Именно это отделений сейчас именуются как «красная зона», где работают увельские медики. Сейчас под их присмотром на долечивании обострившихся из-за коронавируса хронических заболеваний находятся пациенты, направленные из госпитальных баз Челябинска и являющиеся жителями самых разных территорий региона.

 

Как себя защитить?

Масочный режим, собственно говоря, для всех нас явление далеко не новое – ежегодно таковой вводится с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кстати, именно сезон простуд в какой-то степени осложняет ситуацию по COVIDу – ослабленный и простуженный организм наиболее легко поразить коварному вирусу. Поэтому медики настоятельно рекомендуют не игнорировать простые советы.

«Самая главная просьба медиков – при первых признаках недомогания, пусть даже не простудного характера, при повышении температуры выше 38 градусов обязательно остаться дома и вызвать врача на дом. Не нужно отправляться на прием с повышенной температурой, подвергая себя, других окружающих, в том числе медиков, детей риску заражения сезонными простудными заболеваниями вирусными заболеваниями. Чтобы обезопасить себя, в общественных местах обязательно используйте защитные маски: одноразовые подлежат смене каждые 2-3 часа, многоразовые – стирке и термообработке утюгом по возвращении домой. Любой вирус, особенно COVID-19, оседает на слизистых, откуда попадает в организм и делает свое коварное дело, поэтому в силах каждого не пренебрегать мерами безопасности – соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, мыть руки. Применение масок также обязательно при посещении всех учреждений, а особенно медицинских», – добавила Ольга Семенова.

Сейчас, по словам главврача, персонал больницы из-за сложившейся ситуации по COVIDу работает с большой перегрузкой, поэтому медики просят пациентов быть чуть терпимее: даже время ожидания «скорой» для транспортировки на КТ может составлять 12 и более часов, а по вызову на дом доктор может прийти и в вечернее время.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/COVID-19-porazil-polsta-uvelchan">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас