Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Зинаида Ивановна

Зинаида Ивановна

28 октября 2020, 09:19 По истории семьи Рычковых можно изучать историю страны
Зинаида Ивановна Фото: Ольга Листопад

Знаю  Зинаиду Ивановну Рычкову более 40 лет, уверена, что многие увельчане знакомы с ней еще дольше и много ближе, но не знаю никого, кто бы мог выказать малейшее неуважение к этому человеку. Вы знаете, есть такие  женщины, которых не назовешь королевой подиумов, но в них такая внутренняя притягательная сила, что знакомством с ними хочется дорожить и беречь теплые отношения.

Биографию Зинаиды Ивановны можно открыть с любой страницы, любого абзаца и вы не найдете сведений, которых можно было стыдиться. Волею судьбы она осталась единственной дочерью своей мамы Евдокии Трофимовны: до рождения Зиночки Дуся похоронила пятерых ребятишек, а потом и мужа. После вышла замуж за Ивана Федоровича Новичихина, вдовца с четырьмя детьми.И вроде хоть и голодное и скудное, но поселилось в их семье счастье .Родили совместную девочку, назвали Зиной. Но тут грянул 37-ой год: началась «чистка» партхозяйственного актива, отца забрали по линии НКВД. Зиночке было всего полгода

Как известно, жизненные обстоятельства, порой ломают человека через колено, делают злым, проклинающим всех и вся. Но семью Дуси Новичихиной не сломали. Любовь там была, доброта. Все выжили, встали на ноги. Пришел черед и Зиночке выбирать свой путь. После школы закончила культпросвет училище , направили в с.Кичигино. Первый парень на деревне - Геннадий Рычков- тут же порвал все прежние отношения: молодая новоселка застила ему глаза и вошла в сердце так, что через несколько месяцев повел Зину в ЗАГС. А когда первенец на свет появился, Гену призвали в армию. Жизнь Зины круто поменялась: вместо клуба – ремзавод, тяжелая физическая работа: зато муж ревновать не будет. Уже тогда ковался характер Зинаиды Ивановны, слово становилось веским. А когда Гену после армии перевели  инструктором в РК ВЛКСМ, Зинаида Ивановна, теперь уже член КПСС, трудилась там, где больше всего требовался характер. В послужном списке есть школа, детский сад, Увельская ПМК, где она проработала начальником отдела кадров более 28 лет, и где не только рядовые строители побаивались и стеснялись строгую, но все понимающую кадровичку, но и начальники. За что ценили? « Зинаида Ивановна, все решает сама,- вспоминает бывший начальник ПМК Мозжерин Владимир Николаевич,-никогда не  искала никаких отговорок или поблажек. Хозяйка во всех смыслах. Дома, на работе, в общественных делах: надо - она впереди, требуется - она прикроет, создаст надежный тыл…»

А понадобилось, уже, будучи на пенсии, еще 10 лет отработала на кадрах в районной больнице. Когда, наконец, приняла давно заслуженный отдых, она тут же отдалась общественной работе: Совет ветеранов, три созыва избиралась депутатом поселкового Совета, хор ветеранов. Но главное то, что Зинаида Ивановна строгая  авторитетная мама, любимая бабушка и самая нежная и добрая прабабушка. В семье Рычковых царит любовь, забота друг о друге, почитание старших. И каждый член семьи осознает свое место в связке: я- семья-род, ответственность перед памятью предков. По истории семьи Рычковых можно изучать историю страны.

Автор: Ольга Листопад
" data-url="/articles/Zinaida-Ivanovna">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас