Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / «..здесь корни мои и истоки..»

«..здесь корни мои и истоки..»

20 января 2021, 07:15 Босякова Валентина Никифоровна, человек неординарный, увлекающийся, с неземной энергией и особым петровским задором и колоритом, словом, русская мудрая женщина с божьим даром педагога. Именно так говорили о ней те, с кем мне довелось общаться, в первую очередь ее бывшие ученики, односельчане.
«..здесь корни мои и истоки..»

Родилась Валентина Никифоровна в своей родной и горячо любимой Петровке, когда отец ее ценой своей жизни защищал страну от коричневой чумы. Девочке так и не довелось обнять своего папочку, и запомнился он ей только по скупым редким письмам и фотографиям, которые мама бережно хранила до самого последнего дня своего. Маминой любви хватило, чтобы Валюшка не чувствовала себя обделенной. Она рано поняла, что все в жизни можно достичь, если иметь мечту и очень стараться. А мечты ее были все связаны со своей малой родиной, со своим селом, чтоб все люди были счастливы. Закончив школу, Валя без труда поступила и окончила сначала кооперативный техникум, а позже, когда осознала душой свое предназначение, закончила педагогический Вуз, и стала учителем, наставником в своей родной Петровской школе. Прошла путь от воспитателя пришкольного интерната, учителя биологии, завуча до директора школы. Отличало ее всегда то, что на любом поприще трудилась , добиваясь результата. За короткий срок в интернате, например, провела капитальный ремонт помещения, добилась бесплатного питания для детей. А уроки учителя биологии запоминались, как уроки-праздники, уроки-аукционы, с конкурсами, викторинами. Трудовое воспитание – лучшее в районе. Летний лагерь труда и отдыха организован на базе старой школы одним из первых в районе. Бывшие воспитанники Валентины Никифоровны помнят производственную практику на колхозном поле, на уборке урожая, посадках сосенок. Тесно работали с колхозом по выращиванию молодняка на ферме, собирали макулатуру, металлолом, а пришкольный участок-огород был лучший в районе. «На заработанные средства покупали путевки, чтобы вывозить учащихся на экскурсии. Мы посетили все города-герои , путешествовали по «Золотому Кольцу»,-вспоминает бывшая ученица Валентины Никифоровны Ольга Коровина, - после института культуры я начинала работу в школе организатором внеклассной работы. Вы не представляете, как с Валентиной Никифоровной легко делать любое дело. Она тут же включается. Уходит с головой. И всегда подхватит любую инициативу, поддержит., поможет, направит, одним словом ,лидер, всегда и во всем учитель..!» Слушая Ольгу Ивановну, заведующую сельской библиотекой, я думала, сколько же надо было иметь терпения, сил, воли и любви, чтобы учить, учить, вести за собой и вдохновлять не только детей, но и взрослое население Петровки. При этом Валентина Никифоровна несколько созывов была депутатом сельского Совета, избиралась секретарем исполкома, много лет возглавляет общественную организацию «Память сердца», одновременно в разные годы являлась председателем первичной ветеранской организации, председателем женсовета…И как закономерный итог всей ее деятельности, Валентина Никифоровна - «Отличник народного просвещения», Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин Увельского района, лауреат Знака Областного Законодательного собрания «Общественное признание», в 2019 году удостоена Знака «За заслуги перед Увельским районом»…

Знаю эту уникальную женщину давно, с упоением слушала ее стихи про родное село, помню ее певучий завораживающий голос, когда она читала стихи со сцены районного Дома культуры. Я твердо убеждена, что вот таким людям надо ставить памятники при жизни: столько сделано ею для села, для селян, скольким людям помогала решать бытовые проблемы, квартирные вопросы… и, конечно , в истории не только своего села, но и всего района оставила заметный след , являясь примером преданности своему делу, избранной профессии, умения всю себя отдавать людям. Но годы берут свое и даже у такой жизнелюбивой, позитивной женщины-поэтесы могут появляться в стихах такие строки: « Жизнь промчалась словно ветер, принеся немало вьюг. И теперь на белом свете никого родных вокруг. Вот и стала я старушкой, жизнь осталась позади. Стала ветхою избушка, что же будет впереди?»

Я решила впереди оставить многоточие…, а сама подумала: может просто взгрустнулось моей героине однажды в длинную зимнюю ночь?

 

Автор: Ольга Листопад
" data-url="/articles/«..zdes-korni-moi-i-istoki..»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас