Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / «Единая Россия» решает вопрос бесплатного подключения к газу

«Единая Россия» решает вопрос бесплатного подключения к газу

21 апреля 2021, 08:34 «Едина Россия» будет добиваться бесплатного подключения жителей к газу, считая цены ну услугу «не по карману» некоторым гражданам. Партия направит свои предложения президенту.
«Единая Россия» решает вопрос бесплатного подключения к газу

 «Голубое топливо» в домах – еще десяток лет назад россияне мечтали о такой привилегии в надежде, что когда-то для каждого из них печное отопление останется в прошлом. Сегодня же для многих, наряду с получением возможности подключения к «голубому топливу», злободневным остается вопрос стоимости подключения к газу – цена на такую услугу для некоторых граждан оказывается запредельной.

В том, что такая услуга в материальном плане должна быть максимально разгруженной для людей, уверен врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин. Именно он получил обращения селян – решить вопрос о завышенной стоимости цен на подключение к газу – одного из регионов страны, где побывал с рабочей поездкой, хотя подобных вопросов единороссам немало поступает и от жителей других субъектов РФ. «Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», – выразил свое видение Дмитрий Кобылкин.

Наряду с этим планируется на законодательном уровне определить регоператора в этой сфере – он будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» – через МФЦ или на госуслугах, что вдвое сократит сроки подключения. Все это, уверены депутаты фракции «Единая Россия», позволить выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году.

Поддержал инициативу партии обеспечить людей бесплатным подключпением к газу первый зампредседателя комитета ЗСО по аграрной политике, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Пырсиков, согласившись с доводами своих единомышленников и избирателей – подключение к газу людям обходится дорого.

«Сейчас по инициативе губернатора области, лидера реготделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера отдельным категориям граждан будет оказываться материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования. На единовременные соцвыплаты могут претендовать одиноко проживающие пенсионеры от 55 лет, многодетные семьи, у которых доход на одного человека не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, семьи с детьми-инвалидами. Если условия соблюдены, тогда льготник сможет получить субсидию до 60 тысяч рублей», –  прокомментировал депутат.

Конечно, вопрос стоимости подключения к газу будет актуальным и для увельчан из числа тех, кому еще предстоит эта процедура, хотя в районе не так много населенных пунктов, куда еще не дошло «голубое топливо».

«Если в некоторых районах ведущим вопросом остается активное газоснабжение и расширение сетей – в зависимости от уровня газификации, то в Увельском районе этот показатель уже на уровне 95%. У нас осталось подвести газ в четыре небольших населенных пункта, и можно будет говорить о полной газификации. Поэтому сегодня для нас актуален вопрос не расширения сетей, а их ремонт. Хотя газовые сети подвержены меньшей эксплуатационной нагрузке, нежели, например, водопроводные, тем не менее, пришло время и такие инженерные объекты приводить в порядок. На текущей год это одно из направлений работы аппарата администрации района. На встрече с руководителем южноуральского газкома Александром Дмитриевым были определены объемы капитальных работ на сетях, газораспределительных станциях на территории района, согласован план и график ремонтов. Для этих целей будем выделять средства из районного бюджета, – прокомментировал глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Рослов.

Наряду с этим в текущем году запланированы средства на подготовку ПСД и прохождения экспертизы проекта по газификации кв. Таушкан в с.Кичигино, чтобы подать заявку на получения финансирования в 2022 году. Также в ближайших планах – начало проектирования газоснабжения д. Нехаево.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/«Edinaya-Rossiya»-reshaet-vopros-besplatnogo-podklyucheniya-k-gazu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас