Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Приемные многодетные семьи смогут купить авто

Приемные многодетные семьи смогут купить авто

20 мая 2021, 06:27 Южноуральским семьям вводят новые льготы – единовременную выплату на покупку автомобиля. Воспользоваться новым правом южноуральцы смогут уже с этого года.
Приемные многодетные семьи смогут купить авто

Новая мера соцподдержки приемных семей скоро появится в Челябинской области – новую инициативу, с которой выступил глава региона Алексей Текслер,  поддержали и уже утвердили южноуральские парламентарии сразу в трех чтениях. Депутаты проголосовали за введение выплат многодетным приемным семьям на приобретение автомобиля, который для многих таких семей просто необходим и нужен, особенно если речь идет о доставке детей в школы, детсады, в досуговые центры, на спортивные занятия или в медучреждения. Да и выезжать всей семьей на автомобиле удобнее, нежели пользоваться общественным транспортом.

Дать силу новому закону, отмечают в региональном заксобрании, обещают уже в этом году, в 2021-м, а воспользоваться таким правом смогут семьи, воспитывающие пять и более приемных детей. Средства для этих целей направят из областного бюджета, по словам первого замминистра социальных отношений области Ирины Скалуновой, подобная компенсация будет предоставляться ежегодно не менее 10 приемным семьям. Каждая сможет рассчитывать на выплату в размере 70 процентов от стоимости приобретаемого автомобиля, но окончательная сумма не должна превышать 1 миллиона 50 тысяч рублей, сообщили в ЗСО.

При этом важно помнить о некоторых критериях, которые будут учитываться при назначении данной меры соцоддержки: наличие российского гражданства у родителей, проживание их на территории Челябинской области не менее трех лет, пребывание приемных детей в семье не менее пяти лет и наличие водительского удостоверения категории «В» у одного из родителей.

Для назначения родители могут обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

В большой многодетной семье Бобылевых из Рождественки Увельского района необходимость наличия автомобиля испытали на себе – транспорт просто необходим, считают родители, которые стали мамой и папой пятерым приемным детям, не считая двух своих детей. Сейчас двое их приемных воспитанников уже достигли возраста совершеннолетия, и на воспитании осталось трое детей, хотя еще некоторое время назад семья Бобылевых была самой большой многодетной в Увельском районе. А с увеличением семьи супруги даже решились на большое расширение дома, чтобы всем детям было просторно и комфортно. Также самостоятельно решали родители вопрос приобретения автомобиля – такой большой семье без него никуда.

«У нас приемные дети в семье более 10 лет. Для нас автомобиль был реально необходим, и нам пришлось дважды оформлять кредит на приобретение машины, потому что с увеличением семейства возрастали и потребности: сначала взяли одну, затем поменяли на пятиместную – не оставишь ведь кого-то из детей дома и не скажешь «в машине места для тебя нет». Наверное с такой проблемой сталкиваются многие приемные семьи, воспитывающие много детей. Поэтому и приходилось как-то самостоятельно решать очень важный для нас вопрос – приобретение автомобиля, хотя для некоторых семей он так и остается не решаемым – не все смогут пойти на кредиты. Мы, к примеру, только в прошлом году смогли выплатить все и рассчитаться перед банком. Честно скажу, это непросто, но для детей всегда хочется лучшего. Мы с этой целью и земельный участок также сами приобретали, чтобы было и свое хозяйство, и все натуральные продукты с домашнего огорода и подворья. Кстати, именно по этой причине мы не смогли получить как многодетная семья землю на бесплатной основе, когда закон появился. Наверное, это не совсем справедливо по отношению к тем родителям, которые воспитывают приемных детей и самостоятельно решают и решали многие финансовые вопросы. Поэтому хотелось бы, чтобы закон о новой мере социальной поддежрки в виде выплаты на покупку авто не ограничивал в таких правах тех родителей, кто уже приобрел машину – для блага детей», - поделилась своим мнением и предложением Галина Бобылева.

Кстати, на сегодня супруги приняли решение обменять свое большое, отстроенное по индивидуальному проекту, жилье в родном селе на другое – поближе к районному центру, чтобы подросшим детям было удобнее в плане получения образования после окончания школы.   

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Priemnye-mnogodetnye-semi-smogut-kupit-avto">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас