Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Главная цель — снижение цен на сезонные продукты: парламентарии «Единой России» представили решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

Главная цель — снижение цен на сезонные продукты: парламентарии «Единой России» представили решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

23 июля 2021, 08:33 Меры по сдерживанию цен на продукты «борщевого набора» обсудили на совещании с руководством Правительства РФ и главами регионов, которое проходило на площадке «Единой России».
Главная цель — снижение цен на сезонные продукты: парламентарии «Единой России» представили решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора

Конечная цель начатой работы – выработать меры не только по стабилизации, но и по снижению цен на продукты «борщевого набора».

Координировать работу по урегулированию цен будет специально созданная рабочая группа, которую возглавит зампредседателя Госдумы Андрей Гордеев. В ближайшее время штабы по контролю за ценами будут созданы и на уровне регионов. Под руководством губернатора Алексея Текслера такая группа появится и в Челябинской области. Как отметил депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин, она займется выработкой и реализацией мер, которые повлияют на цены продуктов «борщевого набора» уже в ближайшее время.

«Первое – это поддержка отечественных товаропроизводителей. Мы прекрасно понимаем, что цены на импортные продукты питания, в том числе, овощи, выше. Второе – обуздание аппетитов торговых сетей и розничных магазинов по установлению торговых наценок. Мы часто видим, что разница по отдельным видам товаров между себестоимостью и ценой на прилавке может отличаться многократно. Следовательно, мы должны включать механизмы рыночного регулирования», - сказал Дмитрий Вяткин.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков в свою очередь отметил, что власти региона поддержат инициативы, о которых говорили на площадке «Единой России».

«Правительство региона предпринимает необходимые меры для сдерживания цен в рамках своей текущей деятельности. Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что такие меры, как прямое субсидирование сельхозтоваропроизводителей, увеличение количества ярморочных мест, призыв товаропроизводителей работать на местное население – недостаточны. Ведь цены на ряд товаров растут. Есть ряд инициатив, которые точно следует поддержать и реализовать», - прокомментировал Сергей Сушков.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Сергей Буяков отмечает частые обращения  жителей региона с жалобами на высокие цены на продукты питания.

«На прилавках выбор большой, но и цены кусаются. Например, обычная русская морковь обойдется в разы дороже, чем эквадорский банан. Еще пару месяцев назад килограмм моркови стоил 30 рублей, сейчас – уже больше сотни. Проблема заключается в том, что на сегодняшний день нет крупных овощехранилищ, фруктохранилищ, которые еще были при Советском Союзе. Они с учетом технологий позволяли хранить эти продукты до наступления нового урожая. В этом году с южноуральских полей планируют собрать 110 тысяч тонн картофеля и 37 тысяч тонн овощей. Это позволит обеспечить запасом продовольствия регион и цены вернутся на привычный уровень. Тем не менее, уже сегодня нам необходимо оперативно разработать механизм снижения цен на основной набор продуктов. Вопрос сейчас находится в стадии активного обсуждения, у партии «Единая Россия» есть предложения, которые мы обсуждаем и с торговыми сетями, и с сельхозпроизводителями», - прокомментировал Сергей Буяков.

В числе первоочередных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию, ­- увеличение вдвое количества ярмарок, куда фермеры смогут поставлять свою продукцию, подписание соглашения с поставщиками и торговыми сетями, открытие сельхозкооперативов и обустройство помещений для хранения овощей.

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/articles/Glavnaya-cel-—-snizhenie-cen-na-sezonnye-produkty:-parlamentarii-«Edinoy-Rossii»-predstavili-resheniya-po-stabilizacii-stoimosti-«borschevogo»-nabora">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас