Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Комитет Законодательного Собрания по экономической политике одобрил поправки в закон «О содействии развитию туризма в Челябинской области»

Комитет Законодательного Собрания по экономической политике одобрил поправки в закон «О содействии развитию туризма в Челябинской области»

20 января 2022, 09:04 В заседании комитета принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.
Комитет Законодательного Собрания по экономической политике одобрил поправки в закон «О содействии развитию туризма в Челябинской области»

С 1 июля 2022 года вступит в силу федеральный закон, которым вводится новое правовое регулирование деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, в том числе их обязательная аттестация. Аттестация для экскурсоводов и гидов-переводчиков будет проходить один раз в пять лет и будет проводиться созданными в субъектах РФ аттестационными комиссиями.

В связи с этим губернатором Челябинской области Алексеем Текслером внесен законопроект, предусматривающий наделение министерства экономического развития региона новыми полномочиями в сфере туризма:

  • создание аттестационных комиссий для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков;
  • внесение сведений об экскурсоводах (гидах) и гидах-переводчиках в Единый реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков;
  • утверждение формы нагрудной идентификации карточки экскурсовода (гида) и гида-переводчика (сейчас решается вопрос на федеральном уровне, единые ли это будут знаки на территории РФ или каждый регион разработает свой знак);
  • организация регионального контроля за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Закон будет способствовать развитию конкуренции, усилению отечественных представителей туриндустрии в сфере предпринимательства на территориях регионов.

Речь в рассматриваемом законопроекте идет только о тех экскурсоводах (гидах) и гидах-переводчиках, которые будут работать на территориях регионов. В случае если речь идет о межрегиональном или общенациональном уровне, то регулирование данных видов деятельности, работа аттестационных комиссий будет осуществляться на межрегиональном или федеральном уровне.

«Важный и значимый вопрос обсудили на заседании комитета по экономической политике. Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер видит в развитии регионального туризма большой потенциал для повышения привлекательности Южного Урала, он ставит задачи профильным ведомствам по совершенствованию оказания услуг в отрасли.Аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов поможет обеспечить качество оказываемых услуг и безопасность туристических маршрутов, прежде всего в сфере экстремального туризма. Важно взвешенно подойти к решению этого вопроса, чтобы не создать трудности для работы специалистов из сферы туризма и защитить права их клиентов», — отметил спикер областного парламента Александр Лазарев.
В Налоговый кодекс РФ уже внесены соответствующие изменения: за получение соответствующего аттестата предусмотрена государственная пошлина в размере 1300 рублей – эта сумма будет зачисляться в доходную часть бюджета региона. Кроме того, определена административная ответственность (штраф) за осуществление деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников без соответствующего аттестата.

Как уточнила министр экономического развития области Наталья Лугачева, в настоящее время в Челябинской области работает около 260 экскурсоводов (гидов) и инструкторов-проводников, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами в сфере индустрии туризма и самостоятельно осуществляют деятельность. Речь идет о тех специалистах, которые работают на легальном рынке услуг. И как раз действие нового законодательства в сфере туризма направлено на сокращение теневого сегмента. Также в регионе действуют около 20 бюро по переводу, в которых работают около 60 специалистов.

Автор: https://zs74.ru/
" data-url="/articles/Komitet-Zakonodatelnogo-Sobraniya-po-ekonomicheskoy-politike-odobril-popravki-v-zakon-«O-sodeystvii-razvitiyu-turizma-v-Chelyabinskoy-oblasti»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас