Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Петровцы почтили память блокадников

Петровцы почтили память блокадников

31 января 2022, 08:01 В петровской библиотеке для школьников прошли уроки мужества в честь дня снятия блокады Ленинграда. Участники зажгли свечи в память о жителя и защитниках осажденного города.
Петровцы почтили память блокадников

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», целью которой является сохранение памяти о мужестве и стойкости мирного населения блокадного Ленинграда 1941 – 1944 г., в петровской библиотеке для старшеклассников прошли уроки мужества и памяти, посвященные 78 годовщине снятия блокады Ленинграда.

В ходе мероприятия звучали стихи ленинградских поэтов О. Берггольц, В. Инбер, Ю. Воронова, С. Смирнова, горькие строки из дневника Тани Савичевой, того страшного обличительного документа против войны и фашистских преступников!

На экране демонстрировалась фотохроника героической обороны Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. «Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли… Нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта…, в сохранении хотя бы части населения этого города…»

Старшеклассники внимательно слушали повествование о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей и подростков, которые голодные и холодные, под постоянными бомбежками и артобстрелами врага, продолжали учиться, вставали у станков и выполняли по три нормы в день. Работали по 12-14 часов в промерзших цехах, производя для фронта танки и самолеты, морские орудия и минометы, снаряды и мины.

С болью в горле звучал рассказ и стихи о 125 граммах блокадного хлеба, который так ждали в голодном городе с Большой земли и о легендарной «Дороге жизни» по Ладожскому озеру, по которой на грузовиках и повозках везли продовольствие и другие жизненно важные грузы!  Скольких человек спасла от неминуемой смерти эта ледовая трасса!

Ребята послушали знаменитую Седьмую «Ленинградскую» симфонию композитора Д. Шостаковича, которая была написана и прозвучала в осажденном городе, как вызов войне и фашизму! Писатели поддерживали дух ленинградцев своими патриотическими произведениями. Город жил и боролся!

В завершение мероприятия под звуки «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта ребята зажгли свечу и минутой молчания почтили память жителей и защитников Ленинграда.

Автор: Ольга КОРОВИНА
" data-url="/articles/Petrovcy-pochtili-pamyat-blokadnikov">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас