Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В Челябинской области с начала года досрочную пенсию назначили 94 многодетным матерям

В Челябинской области с начала года досрочную пенсию назначили 94 многодетным матерям

16 мая 2022, 08:50 Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области напоминает, женщины, являющиеся матерями 5 и более детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет.
В Челябинской области с начала года досрочную пенсию назначили 94 многодетным матерям

При этом законодательство закрепляет и за женщинами с 3 и 4 детьми право выхода на досрочную пенсию. Если у матери трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины 4 детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

         При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных коэффициентов.

         В периоды ухода за детьми (до 1,5 лет за каждым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности) начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты в следующих вариантах:

  • 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
  • 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
  • 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

         Именно поэтому мамам следует обращаться в органы ПФР заранее для предварительной оценки права на досрочное назначение пенсии. Сделать это можно за 5 лет до предполагаемого выхода.

         За первый квартал 2022 года в Челябинской области страховая пенсия назначена досрочно  94 многодетным матерям, в том числе матерям родившим 4-х детей.

         Для многодетных матерей  предусмотрен ряд предпенсионных льгот: право на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере (на уровне прожиточного минимума), переобучение и повышение квалификации по направлению службы занятости. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы по диспансеризации и льготы по занятости, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

         Нужно отметить, что при определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети, - необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. В том случае, если в семье живут дети от разных родителей, за воспитание пасынков и падчериц право на досрочное назначение пенсии возникнет только в случае официального усыновления детей.

         При обращении в территориальный орган ПФР за досрочным назначением страховой пенсии по старости по данному основанию помимо основных документов предоставляются:

         - свидетельства о рождении детей,

         -документы, подтверждающие факт воспитания детей до восьмилетнего возраста (справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка из школы и т.д.).

         По всем вопросам обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда Челябинской области по телефону «Горячей линии» 8-800-600-0277.

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/articles/V-Chelyabinskoy-oblasti-s-nachala-goda-dosrochnuyu-pensiyu-naznachili-94-mnogodetnym-materyam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас