Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / «Стройку берем под контроль!»

«Стройку берем под контроль!»

26 мая 2022, 07:10 Депутаты фракции «Единая Россия» районного собрания провели форум по реализации проекта строительства нового корпуса СОШ № 1. Участниками форума был утвержден состав общественной группы контроля, которая будет вести контроль за ходом работ по возведению объекта.
«Стройку берем под контроль!» Фото: Татьяна Ананьина

Как мы уже рассказывали нашим читателям, депутатами фракции местного отделения ВПП «Единая Россия» в собрании депутатов района было принято решение о реализации объекта строительства корпуса увельской школы № 1 в рамках партпроекта «Новая школа». Новый объект, так важный для образовательной системы, потребовал повышенного внимания – как со стороны властей и депутатов, так и со стороны родительского сообщества, педагогов, общественников. Поэтому депутаты фракции инициировали проведение форума по вопросу реализации проекта строительства корпуса школы. Его участниками стали представители родительских коллективов СОШ № 1 и увельских детсадов, чьи дети будут учиться в новом корпусе, депутаты районного собрания, представители фракции «Единой России», секретарь местного отделения Сергей Рослов и актив местного отделения партии.

В подробностях о необходимости строительства корпуса школы участникам форума рассказала начальник районного управления образования, координатор проекта «Новая школа» Лариса Бакланова, отметив – проблема двухсменного обучения обозначена в целом по стране. В нашем районе вторая смена сохраняется только в увельской СОШ № 1, где образовательный процесс осуществляется в двух зданиях – начальной школы и здании, где учатся дети среднего и старшего звена. Необходимость строительства корпуса школы, подчеркнула она, обусловлена дефицитом учебных кабинетов – 7 единиц в начальной школе и 8 – в старшей, а для проведения уроков физкультуры приходится объединять по два класса. Все это, подчеркнула Лариса Бакланова, сказывается на качестве образовательного процесса, комфорте и безопасности детей.

– Для решения вопроса правительством РФ создана программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в образовательных организациях на 2016 – 2025 г. г.». Мы тоже становимся участниками данной программы, и перед нами стоит задача ликвидировать вторую смену. А для этого необходимо строительство корпуса школы, – добавила Лариса Бакланова.

Какие шаги были предприняты руководством района для воплощения этого проекта, о сроках проведения разных видов работ, как будет проходить строительство корпуса школы, каким он будет, о подрядчиках – детально рассказала председатель районного комитета строительства Тамара Волкова. В частности, новый корпус на 300 мест будет представлять собой 3-этажное Г-образное здание (46,5 м х 38 м) с переходом в здание начальной школы. Корпус будет с учебными кабинетами, спортзалом, тренажерным залом, библиотекой, игровой, универсальной студией, пищеблоком и т. д. На май запланированы подготовительные работы, вынос ЛЭП, ограждение стройплощадки.

Общественный контроль за ходом строительства будет осуществлять общественная группа контроля – ее состав был утвержден на форуме.

– Очень правильное решение, что фракция депутатов «Единой России» решила помогать администрации и контролировать ход работ по строительству корпуса школы. Вы уже услышали о наших шагах, которые мы предпринимали, разрабатывая данный проект, участвуя в различных программах, в которых можно было бы получить финансирование. Я лично, мои коллеги, депутаты в ходе участия в разных встречах, мероприятиях районных, областных приглашали депутатов фракции «Единая Россия» и всегда обозначили эту задачу – как построить в районе новый корпус школы. Вопрос удалось поставить на уровне области – перед председателем ЗСО , руководителем фракции в областном парламенте Александром Лазареавым, лидером южноуральских единороссов Алексеем Текслером. И в 2021 г. при формировании бюджета благодаря тому, что данный проект является партийным, нам удалось попасть в областную программу. Это очень важно для нас, что используя механизм партийности, наше местное отделение сумело реализовать этот проект, – подчеркнул Сергей Рослов.

Светлана МИСЮРИНА, представитель родительского комитета СОШ № 1:

– Наконец-то сбудется места всех родителей, и у наших детей появится новая современная школа. Очень неудобно было отправлять детей 4-6 классов на учебу во вторую смену, это нарушало и режим детей, мешало сосредоточиться на учебе, заниматься допобразованием. Идея создания общественной группы контроля грамотна и полезна – у нас будет возможность следить за ходом работ. Это, конечно, ново для нас, но, думаю, подключить родителей к контролю за ходом строительства школы – это современно и принесет свои результаты. Спасибо всем, кто помог решить вопрос строительства нового корпуса школы!

Состав общественной группы контроля

Представители родительских коллективов СОШ № 1: Евгений Хорев, Дарья Корабельникова, Елена Двойнишникова, Светлана Мисюрина; депутаты Виктор Новиков, Наталья Павлова, Сергей Шумаков, Жарасхан Даутбаев, Николай Савкин, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» собрания депутатов Марина Бобылева, исполнительный секретарь местного отделения партии Юлия Степанко.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Stroyku-berem-pod-kontrol">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас