Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В России заработал первый фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас»

В России заработал первый фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас»

02 июня 2022, 07:22 Фонд займётся поддержкой общественных организаций и экологическим просвещением. Кроме того, его представители будут активно участвовать при разработке законотворческих инициатив в области экологии.
 В России заработал первый фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас»

О создании национального экологического фонда «Компас» рассказали в пресс-службе председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина. Там отметили, что состав попечительского совета фонда будет сформирован в ближайшее время. В него планируют войти руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и сам Кобылкин.

«Проект «Компас» – это первый российский экологический фонд, который станет связующим звеном между народными инициативами и законом, что поможет добиться положительных перемен в экологии нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Создание подобного фонда давно было необходимо общественникам в регионах, отмечает исполнительный директор челябинской региональной экологической организации «АнтиСМОГ» Евгений Малёнкин. Он надеется, что «Космос» сможет и объединить экологическое сообщество России, и помочь регионам вывести свои инициативы и проекты на федеральный уровень.

«У нас есть свои местные региональные инициативы, которые учитывают нашу местную региональную специфику. Но чтобы ввести на основе этих инициатив какую-то поправку в действующий федеральный закон или принять новый закон, это же надо целую процедуру пройти. А если фонд выступит своеобразным буфером и эти законодательные инициативы будут поддержаны, то тут может последовать принятие новых законов», прокомментировал Евгений Малёнкин.

Стать участником фонда «Компас» может любой, кому небезразлична судьба нашей планеты. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальной сайте фонда. В личном кабинете можно предлагать экологические инициативы, участвовать в сборе средств на реализацию различных проектов, а также узнавать о тематических мероприятиях. Также есть возможность рассказать о проблемах своего региона и предложить их решение, заполнив форму на главной странице.

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/articles/-V-Rossii-zarabotal-pervyy-fond-podderzhki-i-razvitiya-ekologicheskih-iniciativ-«Kompas»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас