Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / За буйки не заплывать

За буйки не заплывать

06 июня 2022, 08:46 Соблюдение безопасного поведения на воде поможет избежать трагедии. Игнорирование даже самых обычных, на первый взгляд, правил может стать причиной гибели людей.
За буйки не заплывать

Календарное лето в этом году как-то скупо на тепло: так мало жарких солнечных деньков, когда бы так хотелось окунуться в водную прохладу. И, тем не менее, впереди еще три летних месяца, и хотя бы один из них да подарит настоящий купальный сезон. Но чтобы он прошел без неприятных неожиданностей и, тем более, без травм и трагедий, любителям поплавать следует помнить простые правила безопасного пребывания на воде. Кстати, в областном управлении МЧС игнорирование этими правилами назвали самой распространенной причиной, которая может привести к гибели отдыхающих на водных просторах.

Поэтому в ведомстве еще раз напомнили, что следует помнить каждому, кто отправляется искупать в водоемах, разрешенных, к тому же, для купания.

Пять «НЕТ»

Итак, при себе все необходимое снаряжение: и надувной матрас, и мячи, и даже маска для ныряния под воду… Но главное – правильно использовать все эти принадлежности и не игнорировать пять простых «нет»:

  • не нырять в незнакомых местах;
  • не заплывать за буйки;
  • не устраивать игры на воде, особенно в глубоких местах;
  • не плавать далеко на надувных матрасах или камерах;
  • не купаться в нетрезвом виде.

«Помогите, я тону!»

Если такое произошло, важно как можно быстрее подать сигнал рукой или голосом, чтобы обратить на себя внимание и ускорить необходимую помощь. И еще важно помнить некоторые советы:

  • в воде не надо сбрасывать одежду, которая поможет поддержать температуру тела на несколько градусов выше температуры водоема, в котором вы оказались;
  • если свело ногу, желательно на секунду погрузиться с головой в воду, и, распрямив ногу, сильно потянуть рукой на себя ступню за большой палец..

Первая помощь

В ситуации, когда человек начинает тонуть, важно максимально сократить время его пребывания на воде и как можно быстрее оказать ему помощь, поскольку, как утверждают специалисты, предельный срок, в течение которого утопающего можно вернуть к жизни после прекращения дыхания и кровообращения, это 4-5 минут. И следует помнить, как правильно прийти такому человеку на помощь:

  • подплывая к утопающему, надо обхватить его так, чтобы он не смог вцепиться в вас, лучше всего сзади за плечи;
  • на берегу надо осмотреть пострадавшего, повернув на бок, прочистить нос и рот от песка, тины;
  • положив пострадавшего животом вниз на свое колено так, чтобы голова свесилась, надавливая на спину, выплеснуть воду из желудка и дыхательных путей;
  • после этого положить пострадавшего на спину, запрокинуть голову и начинать делать искусственное дыхание, сочетая с непрямым массажем сердца.

Внимание!

В случае возникновения ЧС на воде необходимо сообщить о случившемся  по телефону «101» или «112».

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Za-buyki-ne-zaplyvat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас