Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / «Цветы для Элджернона» и «Хайди, или волшебная долина»: южноуральские учителя предложили альтернативный список книг на лето

«Цветы для Элджернона» и «Хайди, или волшебная долина»: южноуральские учителя предложили альтернативный список книг на лето

22 июля 2022, 09:11 Участники I Всероссийского Форума классных руководителей считают, что помочь ребенку полюбить чтение могут произведения не из школьной программы.
«Цветы для Элджернона» и «Хайди, или волшебная долина»: южноуральские учителя предложили альтернативный список книг на лето

Современные дети не любят читать. И с этой реальностью приходится сталкиваться как родителям, так и учителям. Но выход есть: читать нужно то, что нравится. Именно так считают южноуральские учителя, участники I Форума классных руководителей.

Учитель года Южного Урала, преподаватель английского языка из челябинского лицея № 95 Вероника Мушкарина поясняет: у современного школьника другая жизнь и иные каналы познания. Поэтому долго читать и смаковать огромные классические тексты, написанные в позапрошлом веке, у детей просто нет времени.

«Нашим детям многое из школьной программы приходится читать со словарем. И у ребенка возникает раздражение и сопротивление, зачем мне все это? Вот именно поэтому для чтения на начальном этапе школьнику нужно предлагать интересные, необычные, красочно оформленные издания. И если он начинает читать, и ему что-то не нравится, пусть закроет книгу и берет другую, пока не найдет «свою»», – уверена Вероника Мушкарина.

В качестве книг для альтернативного чтения летом педагог предлагает учащимся начальной школы почитать «Петронеллу – добрую ведьму с яблоневого дерева» Сабины Штэдинг. Книга написана интересным и понятным современным детям языком. А герои и ситуации, в которые они попадают, помогут школьникам расставить правильные приоритеты в жизни.

«В целом я считаю, что сейчас всем – и взрослым, и детям – необходимо читать литературу, пропитанную гуманизмом, любовью и верой в человечество. Такими произведениями являются, к примеру, повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, «Оскар и розовая дама» Эрика-Эмманюэля Шмитта. Эти книги сдвигают фокус с собственного эгоизма на что-то вечное», – добавила Вероника.

Во многом с коллегой согласен и учитель русского языка и литературы миасской школы № 1, участник I Всероссийского Форума классных руководителей Данила Тикунов. Он также считает, что трагедии в том, что дети не хотят читать – нет.

«Современные дети растут в культуре медиа. Они с младенчества находятся в мобильной реальности: дома по три телевизора, у каждого – смартфон. Поэтому сегодняшнее поколение, впитавшее медиакультуру с молоком матери, информацию получает другими способами и живет в абсолютно другом хронометраже. Раньше мы ходили в библиотеки, заказывали книги, читали их, конспектировали. Сейчас же ребенок может мгновенно открыть несколько источников, выделить нужное и за час быть готовым», – добавляет учитель.

Со своей стороны Данила Тикунов рекомендует к прочтению младшеклассниками произведение Йоханна Спири «Хайди, или волшебная долина». Это рассказ о девочке, которая была отдана на воспитание своему деду в скромный домик высоко в горах. Книга повествует о свободолюбии и открытости. А учащимся 5-7 классов, по мнению педагога, может понравится произведение Рэя Брэдбери «Лето, прощай!». Книга, которую долгое время не издавали, рассказывает о взрослении главного героя, описывается смену поколений и взаимоотношения детей и взрослых.

Учитель начальных классов Кременкульской школы Лидия Кноль, уверена, что увлечь чтением можно любого ребенка. Главное – знать как. Педагог советует читать с детьми по ролям, устраивать дома литературные вечера, разыгрывать сценки.

«Каждый школьный учитель рекомендует список книг на лето, но это не говорит о том, что именно эти произведения должен читать ребенок. Своим воспитанникам и их родителям я говорю, что читать можно те книги, которые нравятся ребятам в соответствии с возрастом. Приведите ребенка в крупный книжный магазин с большим выбором детских изданий. Ребенок обязательно заинтересуется какой-нибудь книгой», – уверена Лидия Кноль.

А старшеклассникам южноуральские учителя рекомендуют обратить свое внимание на роман Мариам Петросян «Дом, в котором…». Непростая, но поучительная история о подростках, живущих в интернате. В книге показано множество непростых ситуаций, и автор ненавязчиво рассказывает, как с ними справляться. Для тех, кому интересен мир магии, стоит обратить внимание на произведение «Школа в Кармартене» Анны Коростелёвой. Это история о волшебной школе, учиться в которой могут все, даже те у кого нет сверхъестественных способностей.

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/articles/-Haydi,-ili-volshebnaya-dolina-yuzhnouralskie-uchitelya-predlozhili-alternativnyy-spisok-knig-na-leto">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас