Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Более 1000 налогоплательщиков получили квалифицированную электронную подпись

Более 1000 налогоплательщиков получили квалифицированную электронную подпись

22 августа 2022, 07:43 С 01.01.2022 года КЭП выдают налоговые органы.
Более 1000 налогоплательщиков получили квалифицированную электронную подпись Фото: https://data.nalog.ru/

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей! C начала года изменился порядок выпуска и выдачи квалифицированной электронной подписи (далее по тексту - КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. С 01.01.2022 года КЭП выдают налоговые органы.

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской (далее по тексту – Инспекция) области также продолжает активно выпускать и выдавать КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

С начала 2022 года в Инспекции было выпущено и выдано более 1000 сертификатов ключа проверки электронной подписи.

КЭП является аналогом собственноручной подписи, имеет срок действия 15 месяцев и может применяться в рамках  юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».  Обратиться за выдачей КЭП в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус. Возможность доверить получение электронной подписи кому-либо не допускается.

Соответствующая государственная услуга предоставляется совершенно бесплатно.

Получить услугу по выдаче КЭП при личном визите в налоговый орган  можно без предварительной записи, либо записавшись на прием. Предварительная запись на выдачу квалифицированной электронной подписи осуществляется через интернет - сервис на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн-запись на приём в инспекцию» (услуга «Выдача КЭП»).

При обращении в Инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН, носитель ключевой информации (токен) форм-фактора USB Type-A для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести носители можно у дистрибьюторов производителей, специализированных интернет-магазинах, либо в Инспекции, где установлен вендинговый автомат для продажи носителей. Также можно использовать уже имеющиеся сертифицированный носитель при условии его соответствия требованиям.

Более подробную информацию можно найти на специальной промостранице на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Внимание! 31 декабря 2022 года истекает срок действия ключевых сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами.

За получением сертификата ключа электронной подписи до наступления предельного срока его действия, налоговый орган рекомендует налогоплательщикам заблаговременно обратиться в Инспекцию по адресу: г. Южноуральск, ул. Победы, д.6.

График работы:

Понедельник и среда с 9-00 до 18-00;

Вторник и четверг с 9-00 до 20-00;

Пятница с 9-00 до 16-45.

Автор: Дина Долгих
" data-url="/articles/Bolee-1000-nalogoplatelschikov-poluchili-kvalificirovannuyu-elektronnuyu-podpis">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас