Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Алексей Текслер: «Обещания надо выполнять»

Алексей Текслер: «Обещания надо выполнять»

15 декабря 2022, 05:39 Глава региона по некоторым поступившим вопросам от южноуральцев напомнил ведомствам о важности завершать начатое в сроки или ускорять работу по ряду проектов. Подключиться к диалогу с губернатором смогли и жители Увельского района - в прямом эфире прозвучало видеобращение от юных нагорненцев вопросы от увельчанина и главы КФХ.
Алексей Текслер: «Обещания надо выполнять» Фото: Светлана Шабалина

Вчера, 14 декабря, состоялся прямой эфир главы региона Алексея Текслера с жителями области, который вот уже много лет проходит под занавес уходящего года. Сразу отмечу, во многих звонках, видеообращениях южноуральцы выражали благодарность губернатору за реальную помощь: в совершенствовании законодательной базы во благо народа, в решении социальных вопросов, в обновлении атопарка городского транспорта, за помощь и поддержку мобилизованным и даже волонтерам, которые в эти дни своими руками шьют теплые вещи бойцам. Но, в то же время, южноуральцы обозначили ряд новых проблем, помощь в решении которых они ждут от главы региона: взять на контроль, посодействовать, ускорить и т. д. «Ежегодно провожу прямую линию для того, чтобы ответить на ваши вопросы», – отметил Алексей Текслер в начале диалога.

Мобилизация – всегда вопрос индивидуальный

В этот раз губернатору от жителей области поступило более 6 тысяч вопросов, многие из которых повторяют темы предыдущих лет – ЖКХ, соцпомощь, ремонт дорог, здравоохранение, благоустройство, завершение строительства объектов. Но открыли диалог в этом году вопросы по мобилизации, в том числе по поддержке семей таких граждан и возвращение домой мобилизованных многодетных отцов. На сегодня, отметил губернатор, областной комиссией составлены списки таких граждан и идет процесс возвращения их домой, и вопрос остается на контроле. В решении находится и обозначенный южноуральцами вопрос получения родителями мобилизованных положенных выплат: из-за невозможности оформить доверенность (не успели) они получают отказ в соцслужбах. «Необходимое поручение о возможности выплачивать родителям без доверенности я уже дал. Сейчас оперативно вносим изменения в областной закон. Этот вопрос де-факто решен. В ближайшее время на сессии ЗСО он будет принят», – пояснил губернатор. Также он отметил, что немало самых разных вопросов по мобилизации ему поступало в соцсетях, и по всем продолжалась прямая связь для решения проблем. В ходе диалога Алексей Текслер выразил слова благодарности добровольцам и тем, кто сегодня активно поддерживает наших бойцов – волонтеров. В свою очередь южноуральцы, проходящие сейчас боевое слаживание в чебаркульской дивизии, в своем видеообращении вместе со словами благодарности за помощь в полевом лагере выразили надежду, что и в дальнейшем земляки и регион не оставит бойцов без поддержки.

«Меня эти объяснения про подрядчиков никогда не устраивали!»

Многие вопросы, прозвучавшие в эфире, главой региона были взяты на личный контроль, переданы для контроля соответствующим ведомствам, под контроль глав территорий. В частности, Алексей Текслер дал поручение минздраву подготовить новые предложения для решения кадровой проблемы в ФАПах – «меня не устраивает, что ФАпы закрыты», ускорить работу минстрою по вопросу ремонта моста в Незяпетровске и обоим названным ведомствам обратить внимание на проект ремонта нязепетровской больницы: «Больше обращать внимание не буду, чтобы все обязательства, которые вы мне давали, были выполнены. Иначе будем… Вы знаете», – подытожил глава региона. А вот для решения некоторых вопросов – чтобы, так сказать, сдвинуть их с мертвой точки, требуется работа с подрядчиками, поэтому глава регион, вновь напомнив коллегам о необходимости выполнять данные ему и жителям области обещания, высказался более жестко. Прецедентом стало обращение жительницы Уйского района, где ждут завершения стройки бассейна. «Все это понятно: подрядчик плохой, поменяли одного, другого… Но обещания надо выполнять. Меня не устраивали объяснения с подрядчиком никогда – Вы знаете мое отношение к этому. В любом случае это недоработка и министерства, и муниципалитета», – критично высказался глава региона на пояснения минстроя.

«В каких условиях человек живет – выясните фактически!»

Наряду с множеством прозвучавших в прямом эфире был и вопрос от жителя п. Увельского: Александр Алексеев как сирота получил жилье, которое, по его словам, находится в аварийном состоянии. Пояснения Алексей Текслер попросил дать главу района Сергея Рослова – руководители ведомств и муниципалитетов при необходимости подключались к диалогу.

– Жилье Александру было предоставлено в п. Увельском в декабре 2021 г. в доме, «возраст» которого около 30 лет. На сегодня данный дом не имеет статуса аварийного. При предоставлении жилья межведомственная комиссия провела обследование техсостояния дома – есть подтверждающие акты. И на момент заселения квартира заявителю она была показана, никаких претензий мы не услышали. В течение этого года мы дважды провели обследование жилья, которое предоставляли детям-сиротам за последние три года, и тоже никаких замечаний по техсостоянию выявлено не было. Также жильцы этого дома год назад обращались к нам, они самостоятельно провели обследование технического состояния и получили заключение – дом не является аварийным, но требует капремонта, – прокомментировал Сергей Рослов.

Также он пояснил, что поскольку вопрос был обозначен, руководством района будет взят на допконтроль и проведено еще одно обследование. Алексей Текслер поручил подключиться прокуратуре, минсоц – ведомству нужно фактически посмотреть, в каких условиях заявитель живет, и выяснить, в чем возникла проблемная ситуация – «с главой отработайте и мне доложите».

Еще о чем спросили увельчане?

Свои вопросы по сельскому хозяйству адресовал в прямом эфире фермер Степан Шинкоренко: какая поддержка КФХ предусмотрена на 2023 г. и возможно ли разработка новых программ либо корректировка существующих по субсидированию строительства зернохранилищ – в связи с введение ФГСИ «Зерно», отметил фермер, появилась высокая потребность в расширении складских помещений. Отметив большой вклад КФХ в развитие АПК региона, Алексей Текслер получил минсельхозу продолжить реализацию всех программ по поддержке фермеров и изучить вопрос увеличения финансирования таких проектов, если есть потребность, в том числе с целью реализации строительства зернохранилищ. Также минсельхозу совместно с россельхознадзором нужно обратить внимание на вопрос регистрации зернопродукции в ФГИС «Зерно» – «если есть задержки, нужно решить проблему».

Еще на два вопроса от увельчан Алексею Текслеру удалось ответить в прямом эфире. Особенным для нагорненцев стал год нынешний – в поселке отремонтирован ДК «Кварц», и в продолжение темы работники ДК мечтают о светодиодном экране. А юные нагрненцы, участники детских творческих коллективов, адресовав губернатору новогодний стишок, в видеообращении спросили главу региона – какой Новый год он считает самым лучшим в своей жизни. Алексей Текслер с улыбкой признался: каждый, потому что всегда этот праздник встречает с родными и близкими, с семьей.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Aleksey-Teksler-Obeschaniya-nado-vypolnyat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас