Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / У меня корова: а отходы куда?

У меня корова: а отходы куда?

07 февраля 2023, 09:10 Глава Увельского района встретился с жителями Рождественского поселения. На сходе селяне обозначили ряд актуальных проблем, в том числе вывоз отходов животноводства.
У меня корова: а отходы куда? Фото: Татьяна Ананьина

Еще один сельский сход прошел на прошлой неделе: с главой района, который побывал на всех социально значимых объектах, встретились жители Рождественского поселения и в ходе живого диалога смогли задать

новые вопросы. Открыл блок наказов вопрос ремонта дороги от Рождественки до Увельского, состояние которой, отметил житель села Михаил Кутепов, усугубляет проезд по ней большегрузной техники. Проводить ремонт в виде выравнивающего слоя на данной дороге, являющейся региональной, пояснил Сергей Рослов, не целесообразно – через пару лет она вновь придет в негодность, поэтому дороге требуется хороший ремонт. Данный вопрос, отметил глава района, обозначен в министерстве, и с ведомством, добавила председатель комитета по строительству Тамара Волкова, уже согласовано возможное начало подготовки ПСД в текущем году. А вот решение вопроса, который обозначили рождественцы, недолжного водоснабжения по ул. Строителей, Северной и частично по Свободе запланировано уже на нынешнюю весну, пояснил глава поселения Сергей Дергалев. Сергей Рослов поручил УЖКХ включить данные виды работ (с заменой колодца и задвижной системы) в план по подготовке к зиме.

Вопрос, волнующий, наверное, каждого родителя, обозначила одна из жительниц Рождественки – педагог попросил руководство района обратить внимание на состояние летних корпусов лагеря «Восход». Поскольку территория лагеря является охранной, пояснил Сергей Рослов, муниципалитет не вправе на ней возводить что-то, но решением может стать другой вариант.

– Сейчас будем искать проект, в рамках которого можно будет заменить старые корпуса на панельно-щитовые. И вопрос обязательно записываем в план работы, – добавил Сергей Рослов.

Также на контроль взяты вопросы плохого качества газа в домах, очистки вентиляционных шахт в квартирах МКД, ремонта ДК и недолжного качества питьевой воды в Родионово. Хорошим подарком рождественцем станет новый школьный спортзал: в рамках проекта оснащения учреждений образования оборудованием для занятий физкультурой и спортом более 3 млн руб. будут израсходованы на ремонт спортзала с приобретением оборудования – так селянам пояснила начальник управления образования Лариса Бакланова. Работы, добавила она, планируется провести в летний период, и к 1 сентября в школе будет современный спортзал. А вот в вопросе обустройства зоны для отдыха и досуга детей в с. Дуванкуль жители сами могут принять участие – в рамках инициативного бюджетирования, пояснил глава района и рассказал жителям об условиях участия в такой программе.

Большое обсуждение получил вопрос вывоза мусора, в том числе отходов животноводства, содержания контейнерных площадок и культуры использования ими. Детальные пояснения по теме дала начальники отдела экологии Наталья Жевлакова. Многие тонкости данного вопроса, пожалуй, должен знать каждый потребитель услуги по вывозу ТКО, поэтому для посетителей нашего сайта мы подготовим большой материал по теме – с комментарием специалиста.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/U-menya-korova-a-othody-kuda">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас