Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Увельчанка в 90-й раз отметила день рождения

Увельчанка в 90-й раз отметила день рождения

09 февраля 2023, 09:12 На днях 90-летний юбилей отметила жительница Рождественки Несмотря на пережитые тяготы военных лет, нелегкое фронтовое детство, Степанида Булгакова остается человеком жизнерадостным – ей всегда присущи бодрость духа и уверенность в своих силах.
Увельчанка в 90-й раз отметила день рождения Фото: Наталья Бобылева

Степанида Булгакова, жительница села Рождественка, отметила 90-летний юбилей. Для нее самой, ее родных и близких – это, конечно же, знаменательное событие.

Эти 90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Степанида Дмитриевна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. На долю этой доброжелательной женщины выпало нелегкое детство, тяжелый физический труд, но, несмотря на это, она остается светлым, жизнерадостным человеком, а еще старается не поддаваться болезням и недугам.

Степанида Дмитриевна родилась в Троицком районе, в семье колхозников Дмитрия и Федосии Панариных. С юных лет привыкла к сельскому труду. В 1939 году отец принял решение перевести семью в деревню Перевесное, которая раньше была близ с. Рожлественка, к своим родителям, а 1941 году ушел на фронт. Пришлось Степаниде помогать вести домашнее хозяйство и присматривать за младшими братом и сестрой. С девяти лет начала помогать матери, которая работала приемщиком молока от населения, возила бидоны с молоком. С десяти лет уже трудилась в рождественском совхозе, работала на полях, собирала сено, кантарила зерно.

После окончания войны отец семейства вернулся с фронта, с мужскими руками в доме легче стало. Степанида Дмитриевна окончила четыре класса школы и пошла работать в совхоз дояркой, телятницей.

В семнадцать лет вышла замуж за Василия Булгакова, и вместе они переехали в Рождественку, воспитали двоих детей – Валентину и Владимира. Рука об руку шли по жизни супруги, прожили вместе 63 года, душа в душу, как говорит сама Степанида Дмитриевна. И признается – жаловаться не на что. А односельчане называют их семью крепкой и дружной, которая всегда пользовалась уважением среди земляков. 

Оба труженики сельского хозяйства, Степанида Дмитриевна и ее супруг долгие годы посвятили родному совхозу. После выхода на пенсию она продолжила трудовую деятельность – в детском саду дворником, на МТМ сторожем, Василий Степанович сначала шофером в совхозе, а затем, когда недуги сказались на здоровье, перешел на проходную.

Степанида Дмитриевна в свои 90 лет сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Проживает ветеран труда одна, старается справляться самостоятельно. Недалеко от нее живет дочь Валентина, которая всегда придет на помощь, заботится и ухаживает за мамой. Не забывают любимую бабашку и младшие представители семьи – без малого у Степаниды Дмитриевны 5 внуков, 8 правнуков и 10 праправнуков.

Она всегда рада гостям – и детям, и внукам, и родным, и знакомым, всегда приветлива и доброжелательна. И, несмотря на возраст и все трудности, Степанида Дмитриевна не потеряла бодрость духа, уверенность в себе и в своих силах.

Автор: Наталья Бобылева
" data-url="/articles/Uvelchanka-v-90y-raz-otmetila-den-rozhdeniya-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас