Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Увельчанка написала книгу о своей деревне

Увельчанка написала книгу о своей деревне

24 мая 2023, 08:46 Надежда Новоселова вместе с сельским библиотекарем возобновила страницы истории маленькой деревушки. Ей даже удалось записать воспоминания потомка основателя д. Ключи Увельского района.
Увельчанка написала книгу о своей деревне Фото: Светлана Шабалина

...Милый с детства сердцу пейзаж родного уголка земли, называемого малой родиной, на всю жизнь оставляет в памяти каждого неповторимые картинки... А если это еще сельская местность – с ее деревенской благодатью, с бескрайними просторами окаймляющих лугов и полей, с пейзажной зеленью лесов... С речушкой вблизи или ключиком, дающим энергию живительной силы подземной воды... С деревенскими двориками и лавочками у ворот, с гуляющими по сельским улочкам домашними пернатыми... И старинными домиками жильцов прошлых столетий...

Деревня Ключи стала второй малой родиной для Надежны Новоселовой – уроженка Южноуральска, она почти 40 лет, как живет в Увельском районе – в д. Ключи. Но за эти годы она настолько прониклась историей этой крохотной деревушки, где до сих пор живет потомок ее основателя, а ушедшие из жизни соседи Надежды Ильиничны из уст в уста передави – как это было, что ей самой захотелось запечатлеть эту историю в виде книги.

– Года от года уходят из жизни старожилы нашего села, сегодня из них остались шесть 85-летних жителей и двое 90-летних. Остаются пустеющие домики...

А ведь на памяти старожил – вся история этого населенного пункта, страница истории развития совхоза «Рождественский». Ну, подумать только – спустя время и спросить-то некого будет, как все начиналось, какой былы эта деревня. И рассказать-то некому будет. И чтоб эта история не была забыта навсегда, мне захотелось собрать как можно больше материала обо всем: кто здесь жил и живет, чем занимались люди, как началось освоение этого уголка земли, – рассказывает Надежда Ильинична.

Бережно листает она свой первый экземпляр нового издания, который наполнен десятками фотографий, десятками историй – собирала по крупицам.

– Я ходила по соседям и записывала их воспоминания, использовала архивные данные. Когда работа началась, супруг Виктор пересмотрел все номера районной газеты, начиная с 1939 года, и выписал те, где есть хоть малейшие упоминания о Ключах и его жителях: совхозная жизнь, передовики. А заведующая рождественской библиотекой Наталья Бобылева, мой соавтор, помогала в технической части – сделала копии всех этих газетных заметок, подбирала в открытых источниках любую информацию о селе и подготовила одну из частей книги, основанную на материалах Михаила Тренина, – у него тоже есть упоминания о Ключах. А затем Наталья Александровна помогла все оформить и сделать книгу в мягком переплете, – продолжает Надежда Ильинична.

Большая совместная краеведческая работа, признается, длилась почти пять лет, и собранный материал в книге теперь представлен блоками: о самой истории создания деревни с численностью населения по годам, с картографическими данными. Большой раздел содержит информацию о земляках-фронтовиках, репрессированных, еще один – о сельском хозяйстве с 1938 по 1988 годы, где собраны сведения о передовиках, председателях, доярках-трехтысячницах и т. д.

И вновь Надежда Ильинична перелистывает книгу, и почти на каждой странице – рукописные закладки – новые данные нужно вносить.

Спустя пять лет работы она признается – удивительная история этой деревушки, жители которой отличались трудолюбием, ведь на голом месте осваивать начинали. А еще удивительнее, говорит, что ей удалось проговорить со старожилами, кого уже нет с нами, и записать воспоминания коренного жителя Юрия Терехова, потомка основателя деревни.

Узнавшие о выходе в свет книги о родном селе ключевцы, говорит Надежда Новоселова, с нетерпением ждут – когда же смогут приобрести ее. Поэтому авторы планируют выпустить еще несколько экземпляров в дополненном варианте. А вот презентацию новинки – провести в день рождения деревни – 2 августа.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Uvelchanka-napisala-knigu-o-svoey-derevne">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас