Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Увельчане могут бесплатно получить новые профессии

Увельчане могут бесплатно получить новые профессии

26 мая 2023, 06:48 Реализуемые через ЦЗН в рамках нацпроекта «Демография» программы остаются актуальными для жителей района: в прошлом году такое обучение прошли более 100 человек, есть претенденты и на этот год.
Увельчане могут бесплатно получить новые профессии Фото: ЦЗН

Пожалуй, работа для некоторых граждан и работодателей остается вопросом современности: не всегда предложения работодателей географически удобны для желающих трудоустроиться, не всегда у граждан есть возможность самостоятельно повысить свой профессиональный уровень или получить новую профессию с учетом запросов времени – востребованности профессий. Работодателю же бывает сложно из списка ищущих работу подобрать нужных специалистов. И хотя в целом по региону, как сообщает областная служба занятости, ситуация на рынке труда остается стабильной и уровень безработицы снизился до исторического минимума – 11933 человека, сохраняется высокий уровень интереса работодателей к найму сотрудников – на портале «Работа России» регион «выставил» 36126 вакансий.

Сохранению стабильности на рынке труда способствует ряд принятых в целом по стране мер. 

– Одни из таких мер в регионе – бесплатное обучение работающих граждан, находящихся под риском увольнения, безработные и граждане, находящиеся в поиске работы. Для работодателей это возможность восполнить потребность в необходимых специалистах, а также расширить компетенции уже работающих сотрудников. Проходит такое обучение в рамках нацпроекта «Демография», – говорит директор увельского центра занятости населения Олеся Маннанова.

Предоставленная возможность бесплатно пройти профобучение, конечно же, повышает шансы самих граждан найти на рынке труда для себя более выгодные и интересные предложения или даже открыть свое дело. Пользуются такой возможностью и увельчане.

– В прошлом году у нас профобучение прошли 19 человек из числа сотрудников районной администрации – для них было организовано курсовое онлайн-обучение по образовательной программе «Управление муниципальными и госзакупками» – для повышения и усовершенствования профессиональных знаний и навыков, т. е. то, что им необходимо непосредственно для работы. Наряду с этим обучение прошли учителя – по образовательной программе «Развитие профессиональных компетенций в условиях цифровой трансформации», заведующие детских садов. В целом за 2022 год свой профессиональный уровень смогли повысить 108 человек. На нынешний год уже есть заявки, в частности, от администрации Кичигинского сельского поселения, порядка 20 человек планирует для обучения комплексный центр, – добавляет ведущий инспектор ЦЗН Ольга Карачева. 

Кстати, сохраняется и возможность обучения безработных граждан по прямому направлению ЦЗН. Всего в 2023 году через службу занятости населения региона планируется направить на обучение 4117 человек. Более подробную информацию о возможности профобучения при содействии органов службы занятости населения можно узнать в центре занятости населения по месту жительства.

Какие категории граждан могут пройти бесплатное обучение, список образовательных программ и как подать заявление на обучение – все это можно найти на портале «Работа России» по ссылке https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/?ysclid=lhipcutyyg24130510.

По данным областной службы занятости, до конца 2023 г. пройти профобучение или получить дополнительное профессиональное образование смогут более 2000 южнуральцев. На начало мая уже обучается 929 человек, еще 149 ожидают зачисления по выбранным ими программам. Популярными образовательными программами стали: эколог, управление земельными и имущественными отношениями, профессии в сфере ИТ - промышленный дизайн, UI -дизайнер, UX-писатель и другие. Обучение в 2023 году будет организовано более чем по 400 программам.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Uvelchane-mogut-besplatno-poluchit-novye-professii-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас