Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Заем платить налоги и куда они уходят?

Заем платить налоги и куда они уходят?

23 октября 2023, 08:48 Для всех налогоплательщиков наступает обязанность уплаты имущественных и земельного налогов – до 1 декабря 2023 г. Сборы по налогам позволяют решать целый спектр важных для налогоплательщиков вопросов – по месту нахождения объекта налогообложения.
Заем платить налоги и куда они уходят? Фото: Светлана Шабалина

Ежегодно в преддверии наступающего нового года всем физическим лицам из числа владельцев движимого и недвижимого имущества, а также земельных участков предстоит произвести налоговые платежи по всем объектам налогообложения – для поступления их в местный бюджет. Именно так это трактуется на официальном сайте федеральной налоговой службы https://www.nalog.gov.ru: «Налог на имущество физлиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами…».

Так что, это ответ на вопрос куда уходят наши налоги понятен – сумма налога поступает в бюджет того муниципалитета, в котором зарегистрирован объект налогообложения. И, по сути, имущественный налог – один из базовых для местной казны, а чем больше таких поступлений, тем больше возможностей решать самые насущные проблемы территорий. А какие именно?

– Самые разные. В частности, из средств, поступивших в бюджет нашего поселения в виде имущественных налогов с физических лиц, часть мы направили на решение вопросов благоустройства, например, на содержание и обслуживание игровой детской площадке. Такой социально значимый объект в нашем поселении построен один. Наряду с этим средства налогов пошли на содержание дорожно-уличной сети – без оплаты за электроэнергию. На эти средства мы смогли увеличить количество уличных фонарей, особенно там, где их не было совсем. Надо сказать, что в этом году мы очень много на улицах поселения добавили таких светильников, и это то, о чем просили наши жители. Другими словами, налоговые поступления идут на решение нужд территорий, в том числе на вопросы, которые перед нами обозначают сами жители, – рассказывает глава Каменского поселения Татьяна Пивоварова.

А как собрать налоги?

Наверное, как пример, можно назвать опыт руководства Каменского поселения в вопросах 100-процентного сбора налогов с физических лиц – непосредственная работа с населением с участием руководителей учреждений и организаций.

– В прошлом году нам удалось в полном объеме, т. е. на 100 процентов, собрать налоговые платежи. Это была действительно работа с населением и, прежде всего, в виде информационно-разъяснительной работы. +Соответствующие  информационные листы мы размещали в официальных службах, в общественных местах с напоминанием и важностью уплаты налогов. В продолжение работы мы делали официальный запрос в налоговую инспекцию по нашим должникам и далее работали с ними. В помощь нам были и руководители учреждений, которые отвечали за своих сотрудников по оплате ими налогов. В итоге получился хороший результат, – делится опытом Татьяна Ленаровна. –

Время настало

У налогоплательщиков осталось чуть больше месяца, чтобы заплатить налоги – сделать это нужно до 1 декабря текущего года, просрочка, как известно, пусть не сильно, но ударит по кошельку...

– Согласно Налоговому кодексу, тем, кто не успеет вовремя оплатить свои налоги, будут начислены пенни, которые потом все равно придется заплатить. Поэтому лучше все сделать своевременно – для общей нашей пользы. Кстати, самый простой и удобный способ для оплаты – установить приложение «Личный кабинет налогоплательщика», где можно посмотреть квитанции и внести оплату. Конечно, для людей старшего поколения это может вызвать некоторые сложности – не все пользуются смартфонами, но для всех остальных налогоплательщиков это очень удобно и быстро. Сейчас и ФНС начала уже делать рассылки налоговых уведомлений через ОПС и через органы местного самоуправления: уже в ближайшее время налоговая обещали передать нам квитанции, чтобы мы дальше работали с населением, – подытожила Татьяна Ленаровна.

Кстати, согласно закону, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Дома и жилые строения, расположенные на земучастках для ЛПХ, огородничества, садоводства, ИЖС, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества МКД.

Внимание!

До 1 декабря можно оплатить налоги в любом отделении почты России в регионе. Всего в области налогоплательщики получат свыше 745000 уведомлений заказными письмами лично в руки. Если получателя в момент доставки не оказалось дома, почтальон оставит в почтовом ящике извещение. По нему можно самостоятельно забрать налоговое уведомление в отделении по м/ж. Неврученные письма хранятся там в течение 30 календарных дней.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Zaem-platit-nalogi-i-kuda-oni-uhodyat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас