Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / Юные увельчане посвятили свои работы педагогам

Юные увельчане посвятили свои работы педагогам

12 января 2024, 09:13 Году педагога и наставника была посвящена прошедшая районная краеведческая конференция. Авторы работ представили богатый материал об учителях, воспитавших не одно поколение увельчан.
Юные увельчане посвятили свои работы педагогам Фото: предоставлено Светланой Коледенок

В Увельском районе немало традиций, следуя которым, подрастающее поколение знакомится с историей родного края, с историческим прошлым малой родины. Это они, юные краеведы – ребята всех школ района по крупицам собирают уникальные факты событий прошлых эпох, дополняют биографии известных и значимых в районе людей – по рассказам земляков, родных и знакомых, по газетным публикациям, по уже собранным архивным материалам.

Окунуться в историю непросто, но для многих наших юных увельчан это стало действительно доброй традицией, обеспечивающей историческую связь поколений и воспитывающей гордость за свою малую родину, за свое село, за своих земляков, за свою семью. А такая гордость, наверное, и станет в дальнейшем для детей поводом продолжить эти традиции – стать активными жителями района и внести свой вклад в его развитие.

О многих земляках и исторических событиях рассказали юные увельчане и на очередной районной краеведческой конференции. Завершая годовую исследовательскую работу школьников, она состоялась под занавес ушедшего года, а принимала участников конференции в этот раз синеборская школа. 

Напомним, традиционно организаторами выступили ЦДОД и районный краеведческий музей.

– Как и всегда, конференции предшествовал заочный этап – в нем участие приняли 24 обучающихся из 15 школ района и 1 педагог. В этом году все номинации конференции были приурочены к Году педагога и наставника и звучали они так: «Наши наставники, наши друзья – наши учителя» - здесь было представлено 3 работы, «Учителя – герои наших дней» – тоже 3 работы,  «Профессии прекрасней нет на свете» – 4 работы. Наибольшее количество работ поступило в номинации «Гордое имя-учитель!» – 13 работ. Непосредственно на конференции выступили победители – лауреаты заочного этапа: 12 юных краеведов из 9 школ и 1 педагог представили 9 работ, – рассказывает методист ЦДОД Светлана Коледенок.

 

О чем рассказали дети

Тематика конференции оказалась, можно сказать, повседневно знакомой юным краеведам – кому, как не школьникам, не видеть на протяжении всего учебного процесса учительский труд, кому, как не им, не знать, насколько значим педагог в судьбе каждого из них. К тому же, среди юных участников конференции немало потомков известных в районе педагогов, что для авторов работ сделало тему еще ближе. Возможно поэтому, говорят организаторы, ребята буквально погрузились в краеведческую работу, представив интересные материалы о педагогах-увельчанах.

Так, Захар Ревякин посвятил свою работу легендарной личности – своему деду Алексею Чумаку, учителю физкультуры, отличнику ФКиС РФ, КМС по легкой атлетике. О педагоге Нине Рысевой рассказала Варвара Старкова. Свое исследование Лилия Жеребцова посвятила основателю школьного театра, учителю математики Татьяне Извековой. Анастасия Соловьева представила

педагогическую деятельность родоначальника семьи Петровых, Анну Демкину заинтересовала учительская биография педагога русского языка и литературы Людмилы Мокиной. К тому же, говорит Светлана Коледенок, девочка даже определила – какую роль педагог сыграла в жизни своих выпускников.

Роману Мирасову, возглавлявшему увельскую школу № 2 в свое время, посвятили свою работу Наталья Пищальникова и Александра Журавлева.

Словом, огромный краеведческий материал представили вновь юные краеведы, пополнив историческую копилку района как наследие для будущих потомков. 

 

А вот и победители

– Многие авторы порадовали яркими выступлениями, глубиной исследования, умением раскрытия темы, и это в очередной раз было приятно осознавать – наши юные земляки настоящие краеведы, любящие свою малую родину. Среди выступающих были определены победители: в номинации «Неординарная подача краеведческого материала» лауреатами стали Варвара Старкова из синеброской школы, руководители Татьяна Захарова и Ольга Старкова, а также  

ученица песчансколй школы Лилия Жеребцова, руководитель Елена Ткачева. В номинации лауреаты Дарья Петухова из Каменской школы, руководитель Татьяна Матрина, Захар Ревякин из синеборской школы, руководители Галина Ордина и Наталья Иванова, и ученик дуванкульской школы Алексей Чернев, руководитель Елена Чернева. Соловьева Анастасия из хуторской школы под руководством педагога Павла Быкова стала лауреатом в номинации «Глубина исследования краеведческого материала». В номинации «Связь поколений» победу завоевал Вадим Виленко из синеборской школы, руководитель Оксана Пастухова. А в номинации «Учитель об учителе» особое внимание всех экспертов и всех присутствующих на конференции заняла исследовательская работа Татьяны Русановой, библиотекаря рождественской школы. Свою работу она посвятила Владимиру Мастрикову, педагогу с большой буквы, – прокомментировала итоги конференции Светлана Борисовна.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/Yunye-uvelchane-posvyatili-svoi-raboty-pedagogam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас