Увельский район
Вы здесь:Главная / Статьи / В Увельском продолжается уборка снега

В Увельском продолжается уборка снега

19 января 2024, 07:26 В Увельском поселении идет расчистка и уборка снега. На работах задействованы два камаза и погрузчик, за минувшие выходные в райцентре практически убраны самые большие кучи снега.
В Увельском продолжается уборка снега Фото: Светлана Шабалина

Аномалия зимы…

Еще три – четыре десятилетия назад суровые морозы, метели и огромные снежные сугробы были вполне нормой для южноуральской зимы: кто из представителей того поколения не помнит, насколько внушительны собирались за зиму снеговые навалы. Нынешнюю же зиму на Южном Урале многие гидрометеорологии называют аномальной: теплые температуры начала декабря с мокрым дождем и гололедицей сменились резким похолоданием и морозами. А предновогодние и посленовогодние снегопады – рекордные по объему и продолжительности да еще с сильным ветром, стремительно обрушившиеся на Южный Урал, стали испытанием на прочность коммунальных служб, которым пришлось работать буквально в авральном режиме.

Уже в первые дни таких аномальных явлений зимы глава региона Алексей Текслер поставил задачу перед руководителями территорий оперативно приступить к расчистке снежных заносов с максимальным привлечением техники и, несмотря на праздники, подчеркнул губернатор, продолжать такую работу.

Отдыхать не пришлось

В ежедневном режиме работали службы, занимающиеся уборкой снега и вывозом мусора, в Увельском районе, пояснил глава муниципалитета Сергей Рослов.

– Главы поселений держали все на личном контроле. Но были, безусловно, точечные, локальные проблемы. Так, не в полном объеме были расчищены некоторые мусорные контейнерные площадки, а также заужены при прочистке дороги и улицы, – отметил на расширенном аппаратном совещании Сергей Рослов, поручив главам поселений продолжить работу по ликвидации последствий снегопадов: расчистка от снега оставшихся участков, расширение улиц, вывоз снежных масс.

В ежедневном режиме продолжается уборка снега в Увельском поселении, на балансе которого 122 улицы, расположенных в п. Мирном, ст. Упрун, Катаево и п. Увельском (Денисово, кв. Придорожный, Восточный, Лесное-2, Сосняки, Лесхоз, Бархотка).

– Работа по расчистке и уборке снега организована как непосредственно силами администрации поселения – у нас две единицы техники, так и силами ИП и увельского лесхоза с привлечением их техники. В Мирном и частично на ст. Упрун работы производит ИП Грачев, на ст. Упрун со стороны Песчаного – ИП Граманщиков, кв. Восточный, Катаево, Бархотка – ИП Бабушкин и ИП Михеев. Нареканий не было, ребята молодцы, еще до Нового года все улицы были расчищены раньше, чем в центре, где сложности по расчистке снега возникли сразу же в первые дни снегопадов. Поэтому мы дополнительно привлекли фирму «Аспект», благодаря чему удалось справиться с последствиями первых снегопадов, и к Новому году, на 31 декабря, как мы и обещали, были почищены все улицы, – говорит глава поселения Вадим Гаврюшин.

Но, признается, снегопады нового года вновь создали сложности и не позволили людям и технике коммунальных служб отдохнуть и заставили продолжить работу даже в праздничные дни. Многие увельчане, наверное, обратили внимание, что во все дни новогодних каникул на улицах работала техника. Уже с 3 января на улицах поселения, говорит Вадим Гаврюшин, была организована уборка снега, чтобы обеспечить проезжее состояние дорог. Конечно, замечает глава поселения, в те дни немало было много звонков от жителей – всем хотелось непременно сразу же увидеть свою улицу починенной.

– Ни одно обращение мы не оставляли без внимания, реагировали на все звонки. Расчистка улиц от снега – плановый технологический процесс, который проходит по графику – поочередно, поэтапно, чтобы не перегонять впустую технику с одного конца поселка на другой. Поэтому вот так враз все расчистить невозможно, это нужно понимать. Замечу, что люди, которые были задействованы на уборке снега и сейчас продолжают работать, трудились в непростых погодных условиях и постарались максимально за праздничные дни освободить райцентр от снежных завалов, образовавшихся при чистке улиц, – подчеркнул Вадим Гаврюшин.

Снегу место… на полях

Уже с 8 января в поселении организован вывоз скопившегося снега – только за первый рабочий день нового года было вывезено 60 камазов снега.

– На этих работах у нас задействовано два камаза и погрузчик. Сейчас для этого определена вторая площадка – на поле в сторону садов «Витамин». Площадка, куда пришлось вывозить снег первоначально – за ул. Дзержинского, будет приведена в порядок весной, чтобы после таяния снега не остался мусор, вывезенный вместе со снегом – в этом я заверяю наших жителей, – добавил Вадим Гаврюшин.

Кстати, в связи с аномальной зимней погодой Алексей Текслер обозначил вопрос приобретения для региона новой современной коммунальной техники – более мощной.

– Очень бы хотелось, чтобы и наш район был в числе получателей – такая техника будет в помощь любому муниципалитету, особенно она необходима при аномальных погодных условиях, - выразил надежды Вадим Гаврюшин.

Кстати

На расчистке улиц от снега в Увельском поселении было задействовано около десятка единиц техники, в том числе автогрейдер ТЗ-122, трактор с отвалами, большой тракторы МТЗ-1221, МТЗ-82, грейдер 1410, погрузчик.

Внимание!

При расчистке улиц от снега при помощи техники создается движение снежных масс – происходит образование по обеим сторонам улицы снежных валов и гребней. Расчистка таких барханов, заслонивших придомовые территории, лежит на плечах владельцев частных подворий.  

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/articles/V-Uvelskom-prodolzhaetsya-uborka-snega">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас