Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Воспитанники приюта изучали уроки ОБЖ

Воспитанники приюта изучали уроки ОБЖ

07 июня 2016, 08:14 Сотрудник отдела полиции провела профилактическую беседу с воспитанниками кичигинского реабилитационного центра. Ребятам инспектор ПДН напомнила о мерах безопасности в экстремальных ситуациях.
Воспитанники приюта изучали уроки ОБЖ

В кичигинском реабилитационном центре продолжилась работа по профилактике самовольных уходов малолетних детей из социальных учреждений, что может обернуться для них непредвиденными ситуациями и даже грозит бедой. Кто знает, говорят педагоги центра, с какими трудностями может столкнуть ребенок, покинув стены, например, приюта, или какие люди встретятся на его пути – добрые или непорядочные. Поэтому очень важно рассказать ребятам о некоторых мерах безопасности, в том числе и с целью предотвращения фактов противоправных действий в отношении малолетних детей. В этом плане уже традиционными стали встречи сотрудников правоохранительных органов с воспитанниками приюта. В этот раз профилактическую беседу провела инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Южноуральский» Екатерина Шатрова, которая регулярно навещает ребят, находящихся в реабилитационном центре.

«Обычно такие беседы проводятся незамедлительно при выявлении, например, фактов самовольных уходов подростков из детских учреждений, в случае возникших между воспитанниками каких-то недоразумений в отношениях – ссоры. Потому мы стараемся не оставлять такие случаи без внимания и оперативно выезжаем к ним на встречи, чтоб рассказать и о том, к чему может привести закононепослушание, и как возможно исправить ситуацию в том или ином случае», - рассказала сайту uvelka74.ru инспектор ПДН отдела полиции «Южноуральский» Екатерина Шатрова.

В этот раз она объяснила детям, как вести себя в опасных жизненных ситуациях. Ну а чтобы избежать пожароопасных ситуаций, детям не следует использовать горючие материалы.

«Особое внимание было уделено недопущению контактов детей с незнакомыми людьми, если таковые просят сесть их в машину, предлагая за это сладости или даже аппаратуру, например, планшеты, о которых мечтают все дети. Дети очень доверчивы и могут поддаться таким уговорам. Поэтому сотрудник полиции напомнила – во избежание подобного не следует покидать стены детского учреждения», - добавила социальный педагог реабилитационного центра Наталья Чермных.

Ребята получили рекомендации, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность. Если ребенок стал жертвой жестокого обращения, то за помощью следует обратиться к сотрудникам детского учреждения, в отдел полиции по номеру 020 с мобильного телефона любого оператора связи либо также в ЕДДС 112. На встрече была затронута тема безопасного селфи. Инспектор порекомендовала ребятам делать селфи, убедившись, что они находятся в безопасном месте и их жизни ничего не угрожает. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Vospitanniki-priyuta-izuchali-uroki-OBZh">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас