Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский фермер получил грант

Увельский фермер получил грант

08 июня 2016, 13:58 В Увельском районе еще один начинающий фермер района получил грант на развитие хозяйства. Полученные средства в размере почти полутора миллионов рублей пойдут на расширение имеющегося хозяйства.
Увельский фермер получил грант Фото: Светлана Шабалина

Начиная с 2012 года, в Увельском районе уже девять начинающих фермеров получили господдержку в виде грантов. Недавно еще один фермер стал грантополучателем – Анатолий Бобылев.

Признается фермер-новичок – к крестьянскому труду приучен с детства, а практические с 15 лет он – главный помощник на семейном личном подсобном хозяйстве. И причем немалом – на домашнем подворье и птица, и КРС, и свиньи, и кролики.

По его словам, заниматься сельским хозяйством уже стало привычкой для него, потому, наверное, с выбором профессии не сомневался – получил образование в аграрном техникуме по специальности «механизация». Как и с выбором рода деятельности – решил открыть свое КФХ, основой для которого как нельзя лучше стало ЛПХ. Сейчас в хозяйстве три дойных коровы, четыре бычка на откорме, четыре теленка-первогодка, четыре десятка порося, в том числе 10 хрюшек «ясельного» возраста. И это - не считая птицы и кроликов.

«Думаю увеличить имеющееся хозяйство в полтора-два раза, и хорошим подспорьем в том станет грант. На полученные средства планирую приобрести 12 голов откормленных телят, пять свиноматок для смены поголовья и технику – Газель для нужд хозяйства», - рассказал сайту uvelka74.ru молодой фермер Анатолий Бобылев.

Согласно его бизнес-плану, представленному для получения гранта, предусмотрена реконструкция производственных помещений, где должно появиться отделение для карантина, а также – закуп зерносмесей для посева на корма.

«У нас есть и собственные поля, у отца, и я взял в арену паевые, чтоб заниматься еще и растениеводством. Будут свои корма, будем сеять ячмень, горох, пшеницу», – продолжает Анатолий Бобылев.

На вопрос – возможно ли новичку справиться с таким объемом работ, одновременно развивая сразу несколько направлений, потомственный труженик села с улыбкой уверенно замечает – «семейный опыт и поддержку никто не отменял». Но признается – без наемного труда не обойтись, что предопределено его бизнес-планом – в течение первых лет создать три рабочих места.

Кстати, для мены поголовья свиней не так давно Анатолий приобрел малютку-самочку породы «ландрас», которую в будущем  планирует разводить. А в целом, признается молодой фермер, управляться с таким уже не малым поголовьем сне лишком тяжело – было бы желание. Ну а если еще и государство тебя поддержит – почему бы не заниматься сельским хозяйством?

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelskiy-fermer-poluchil-grant">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас