Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Жители Марково получат «голубое» топливо

Жители Марково получат «голубое» топливо

16 августа 2016, 11:12 В эти дни на улицах деревни прокладывают газопровод. В этом году ее жители получат «голубое топливо» – полностью объект планируется сдать к сентябрю.
Жители Марково получат «голубое» топливо Фото: Светлана Шабалина

Нынешний год станет важным для жителей небольшой деревни Марково, куда в скором времени тоже придет природный газ – данное село пополнит список населенных пунктов Увельского района со 100-процентным охватом газификации. Как прокомментировали в районной администрации, на сегодня в районе

насчитывается 33 населенных пункта, из которых газифицировано 30. Уровень газификации  района составляет 94 процента.

«В нашем районе в вопросе газификации сел действовало и продолжает действовать правило: газификация сел проводится в зависимости от количества  жилых домов и квартир, имеющихся в населенном пункте. В первую очередь  газифицируются села с большим количеством жилых домов, поэтому  время  газификации Марково  пришлось на 2016 год, ведь в нем насчитывается всего  около 40  домов, – рассказала сайту uvelka74.ru » председатель комитета по строительству этого района Тамара Волкова.

В целом же обеспечивать жителей сел «голубым топливом» позволяла, в том числе,  федеральная программа «Социальное развитие села», в которой участвовал и Увельский район. Напомним, что данная программа в направлении по газификации действовала в Челябинской области с 2005 по 2008 годы. Несмотря на сложное экономическое время после этих лет, дефицит областного бюджета, в регионе социально-значимые вопросы не остались без внимания – благодаря губернатору Борису Дубровскому с 2013 года область вновь участвует в федеральной программе по газификации. В настоящее время это подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой началось подведение природного газа для марковцев. В целом, на газификацию этого села направлено около трех миллионов рублей, предусмотрено софинансирование  районного бюджета и граждан. А вот проектно-сметная документация была выполнена в прошлом году за счет средства местного бюджета.

На сегодня специалисты подрядной организации укладывают подземный газопровод на всех трех   улицах, уложено 1,53 километра   из  2,3. В скором времени жители деревни получат «голубое топливо», что значительно улучшит их качество жизни, в прошлом останется заготовка дров на зиму.

С газификацией села появляется перспектива развития населенного пункта, уже сегодня на аукционах приобретено несколько земельных участков гражданами из Челябинска и других городов области.

«Еще нет года, как я живу в этой деревне, узнали, что село будет газифицироваться, и приняли в семье решение приобрести здесь домик для дальнейшего строительства. Приглянулась нам деревушка, да и я коренной деревенский житель – родился в Песчаном, потом жил в Увелке. Думаю, что теперь деревня будет жить, уже покупают участки, потому что придет газ. Для деревни это очень-очень хорошо», - рассказал о свои планах житель деревни Марково Николай НОВИКОВ.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Zhiteli-Markovo-poluchat-«goluboe»-toplivo-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас