Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / На Южном Урале «дети войны» получат льготы

На Южном Урале «дети войны» получат льготы

19 августа 2016, 13:50 В Челябинской области с этого года дети погибших участников ВОВ начнут получать меры соцподдержки. Соответствующий закон одобрен парламентариями и вступает в силу уже с 1 сентября.
На Южном Урале «дети войны» получат льготы

В Челябинской области в последнее время довольно обсуждаемым и актуальным был вопрос, касающийся категории граждан, кому в силу возраста не довелось быть участниками второй мировой войны, но чьи родители внесли свой вклад в общую Победу советского народа. Речь идет о детях погибших в годы ВОВ фронтовиков, о детях, кого война лишила родительской любви и заботы. Причастность судеб таких граждан к военным событиям очевидна, поэтому вопрос о приравнивании детей войны к участникам с последующим предоставлением мер соцподдержки был актуальным среди южноуральцев – и на уровне правительства области, и среди общественности.

Сегодня многие из таких граждан объединены в общественную организацию «Память сердца». Кстати, глава региона Борис Дубровский на одной из встреч с представителями названной организации подчеркнул значимость той просветительской и патриотической работы, которую проводят дети погибших участников ВОВ среди молодежи.

С этого года данная категория граждан на Южном Урале получит социальный статус «дети войны», который обеспечит им право на получение мер социальной поддержки. Соответствующий закон буквально на днях приняли южноуральские парламентарии  - одобрили сразу в двух чтениях, первом и третьем, минуя процедуры второго.

«Разработать новый документ было поручено губернатором области Борисом Дубровским. Согласно новому закону, будет установлена социальная категория граждан – «дети войны». Подтверждать такой статус будет свидетельство, которое получит каждый южноуралец из числа детей погибших участников ВОВ. Теперь эти граждане будут приравнены к участникам войны, что предоставит им право на получение мер соцподдержки», - рассказали сайту uvelka74.ru в пресс-службе губернатора.    

Закон о «детях войны» на Южнолм Урале начнет действовать уже с 1 сентября текущего года, и сейчас на службу социальной защиты возложена большая работа по подготовке базы для последующей выдачи удостоверений – а это свыше 40 тысяч человек.

В Увельском районе дети погибших фронтовиков также объединены в «Память сердца», возглавляет ее председатель районного совета ветеранов Лидия Лылова, кому из-зай войны так и не довелось встретиться с отцом – он ушел на фронт, когда ей исполнился месяц. 

«Наша организация насчитывает 365 человек, и 50 из них не имеют никаких льгот. Мы очень рады, что наконец-то появился закон о «детях войны» - они заслужили соответствующее внимание, и предоставление определенных льгот будет для них действительно хорошей поддержкой», - подчеркнула Лидия Лылова. 

Для новой категории льготников предусмотрены три вида льгот, в числе которых и ежемесячная денежная выплата по 500 рублей. Наряду с этим, «дети войны» могут воспользоваться правом раз в три года бесплатно (для них) проехать к месту захоронения погибших родителей, а также им будет предоставлено преимущество при устройстве в дома-интернаты. Пользоваться данными мерами соцподдержки будут дети погибших участников ВОВ, участников войны с Японией и Финляндией.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Na-Yuzhnom-Urale-«deti-voyny»-poluchat-lgoty-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас