Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Березовская ученица стала лауреатом конкурса

Березовская ученица стала лауреатом конкурса

23 августа 2016, 07:55 Юная мастерица из Березовки завоевала звание лауреата областного конкурса «Тропинками творчества». Над своей работой девушка трудилась год под руководством наставника.
Березовская ученица стала лауреатом конкурса Фото: Светлана Шабалина

Алену Кривоногову не назовешь мастерицей со стажем – ткачеством девушка занимается лишь третий год. Но и за это время Алена успела довольно ярко заявить о себе, признается ее наставник – известный мастер по ткачеству в Увельском района и далеко за его пределами Ольга Лепихова. В списке достижений юной увельчанки – звание лауреата второго областного конкурса научно-исследовательских работ «От старины до современности».  Успешным было и участие Алены и на областном фестивале девичьего рукоделия «Скрыня», который проходил в этом году в Увельском районе, - юная мастерица также стала лауреатом.

Копилку наград увельчанки дополнила еще одна победа – на областном конкурсе «Тропинками творчества», где в номинации «Художественный текстиль» Алена завоевала признание жюри и получила звание лауреата первой степени. Подобный конкурс проводит третий год подряд челябинский институт культуры специально для учащихся старшиеклассников и учащихся профтехучилищ.

«Основная цель такого мероприятия - приобщение подростков и молодежи к художественно-творческой деятельности в сфере традиционного декоративно-прикладного творчества. Конкурс позволяет содействие раскрытию творческих способностей, выявление и поддержка одаренной молодежи в области традиционного народного декоративно-прикладного искусства России», - рассказала сайту uvelka74.ru руководитель творческой мастерской ручного ткачества березовского ДК Ольга Лепихова.

Над своей конкурсной работой под названием «Блинник», салфеткой, выполненной в технике ручного браного ткачества, Алена трудилась ни много ни мало – в течение года. Девушка тщательно подбирала и готовила эскиз будущей работы, выбирала нити, заправляла ткацкий станок, работала над созданием орнаментальной полосы для салфетки. Конечно же, весь процесс проходил под руководством наставника, которая отмечает, что данная техника сама по себе очень сложна – узор набирается по счету. Но трудолюбие юной мастерицы, усердие и огромное желание постигать новые вершины прикладного творчества принесли ей заслуженную победу. 

Кстати, основы традиций народных ремесел, добавила Ольга Петровна, Алена Кривоногова получила в семье, где она научилась вязанию крючком. К тому же, творческий потенциал девушки поддерживает ее бабушка, Галина Егорова. По словам Ольги Лепиховой, глядя на бабушкой сотканные половички, юная мастерица тоже решила освоить это старинное народное ремесло. Сегодня обе занимаются в творческой мастерской по ткачеству сельского ДК.

По словам наставника, Алена-старшеклассница в этом году поступила в одно из учебных заведений г. Челябинска. Но вот уроки рукоделия старается не забывать- когда приезжает домой, по возможности приходит в мастерскую и садиться за станок.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Berezovskaya-uchenica-stala-laureatom-konkursa-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас