Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Половинцы отметили новоселье библиотеки

Половинцы отметили новоселье библиотеки

25 августа 2016, 09:28 Руководством Увельского района выполнен еще один наказ земляков – половинцев. Теперь для них организована работа сельской библиотеки в комфортных условиях – она переехала в новое помещение.
Половинцы отметили новоселье библиотеки

Половинская библиотека уже принимает своих читателей по новому «месту жительства» – в новом помещении, расположенном более удобно для односельчан. И не только – сельский, как говорится, дом книги теперь расположился в новом отремонтированном помещении здания бывшего детсада. Именно такую просьбу – перевести сельскую библиотеку из ветхого здания в более уютное и комфортное – адресовали половинцы руководству района на прошедших сельских сходах. Районные власти не оставили без внимания наказ земляков - для создания более лучших условий работы библиотеки и комфортного пребывания читателей из местного бюджета были выделены средства на проведение ремонтных работ.

«Прежде всего, в помещении были проведены новые коммуникации, которые ранее отсутствовали, - тепло-, электро-, водоснабжения, система канализования, обустроена санитарная комната. Наряду с этим, сделан ремонт покрытия крыши, перепланировака помещения, внутренний косметический ремонт и ремонт фасадной части, установлены подвесные потолки», - прокомментировала сайту 74.ru председатель районного комитета по делам культуры и молодежной политики  Наталия Иванько.

В праздничный день, когда состоялось новоселье, гости и читатели сами смогли увидеть, насколько красивой, уютной и комфортабельной стала их родная библиотека. Многие признавались, что она изменилась до неузнаваемости. Практически обновился весь интерьер, частично – мебель, причем с учетом читателей самого юного возраста. Благодаря удобной планировке, теперь появилось сразу несколько зон. К примеру, обустроен детский уголок с игровой зоной – настоящая завлекалочка для детворы, пока мамы выбирают книги. На таком островке детства, конечно же, предусмотрены детская литература и игрушки для малышей. Отлично влилась в интерьер новая выставка творческих работ местных мастеров, которые, традиционно, занимаются в библиотеке. Новая зона появилась и в читальном зале, где любители периодики теперь могут прочитать новости или любимые журналы, удобно расположившись за небольшим столиком. А еще, шутит хозяйка заведения – заведующая Ирина Набиулина, в простенке между окнами органично вписался «портрет» любимого читателя, в котором каждый с радостью узнает себя, – это зеркало.

«Мы долго ждали этого радостного события сельчане. И сейчас, когда библиотека переехала в обновленное красивое, комфортное здание, читатели будут приходить в дом книги с еще большим желанием и радостью», - отметила на празднике одна из постоянных читателей Светлана Кириллова.

 Кстати, в новом здании появилась возможность людям с ограниченными возможностями здоровья самостоятельно посещать библиотеку. Специально для этого обустроен отличный подъезд и пандус. Заведующая библиотекой отметила, что если раньше ей приходилось через кого-то передавать книги читателям из числа инвалидов-колясочников, поскольку им было трудно посещать библиотеку, то теперь этой преграды для них не существует.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Polovincy-otmetili-novosele-biblioteki-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас