Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанин собрал многотонный урожай кабачков

Увельчанин собрал многотонный урожай кабачков

07 сентября 2016, 11:54 В этом году житель Дуванкуля Николай Глебов вырастил на своем огороде невероятный урожай овощей. Особо порадовали садовода 20-килограммовые тыквы, а кабачков он снял около тоны.
Увельчанин собрал многотонный урожай кабачков Фото: Светлана Шабалина

Сегодняшний день в редакции газеты «Настроение», можно сказать, начался с визита жителя одной из деревень Увельского района, из Дуванкуля. Это, конечно, не редкость – посетители у нас ежедневно, но Николай Глебов привез показать часть своего огромного урожая овощей – в багажнике его машины красовалась почти двадцатикилограммовая тыква!

Николай Сергеевич считает себя садоводом со стажем, говорит, сколько помнит себя, столько и занимается огородничеством. Обрабатывают свои два участка они вместе с супругой Августиной Семеновной. Так что, можно сказать, опыт есть, хотя сам огородник признается – секрет хорошего урожая не в этом.

«У меня бабушка любит порядок во всем, и в огороде не позволяет сорнякам разрастаться, там чтоб ни соринки не было! Это наше общее правило, а еще нужно следить, чтоб был достаточный полив – вот главные условия хорошего урожая. Нужен правильный уход за любой культурой», - рассказал сайту uvelka74.ru Николай Глебов.

Нынешний урожай житель Дуванкуля считает достойным своих трудов – поработали на славу с супругой. Тыква обрадовала в этом году своими «габаритами» - под двадцать килограммов каждая уродилась. Да не одна.

Многочислен и урожай кабачков – они набрали по пять-шесть килограммов. Правда, признается садовод, поначалу плохо всходили, капризничали, но хороший полив и июльские дождички обеспечили нежному овощу благодатные условия, добавляет огородник: «ни много ни мало, а с тонну точно наросло». И не сказал бы, что выросли на заказ, да так оно и есть.

«Не первый год я выращиваю кабачки для одного из местных ресторанов, в прошлом году, к примеру, сдал килограммов 400. Нынешней весной попросили меня посадить больше, чтоб тонны полторы было урожая. Осенью снял порядка тонны общего веса кабачков, а из-за некоторых затруднений заказчик вынужден был отказаться», - признался садовод.

Хорош урожай у бывалого огородника всех овощных культур – уродился и картофель, отличные помидоры, пятикилограммовые арбузы, и домашних дынь уже отведали – сладких, сочных до хруста! И это все при тех же простых правилах ухода за ними – чистота на участке и правильный полив. Дома, по словам Николая Глебова, наделали уже и икорки, и других вкусностей на зиму, но всю тонну кабачков просто не переработать впрок, поэтому излишки овощей увельский огородник сегодня реализует, впрочем, как и всегда – он уже не первый год балует увельчан дарами своего огорода. Связаться с садоводом можно по телефону 8-951-48-422-61.  

Кстати, Николай Глебов приготовил не менее сладких арбузов на свой день рождения – в конце неделе, 11 сентября, увельчанин отметит свое 80-летие! Несмотря на возраст, он вместе с супругой, помимо двух участков, держат подсобное хозяйство – на подворье разгуливают четыре десятка кур, есть хрюшки. И пока отказываться от чего-то, хотя бы от одного из двух огородов, садовод не собирается – «земля тогда не будет обрабатываться, не дело это», считает Николай Глебов.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchanin-sobral-mnogotonnyy-urozhay-kabachkov-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас