Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане поддержали движение «Здоровая Суббота»

Увельчане поддержали движение «Здоровая Суббота»

09 сентября 2016, 12:17 В Увельском молодежь сел принимает участие в областном спортивном движении «Здоровая Суббота». Выйти на старт и посостязаться в интеллектуальных и спортивных соревнованиях хуторяне
Увельчане поддержали движение «Здоровая Суббота»

На Южном Урале в этом году продолжается спортивное движение «Здоровая Суббота», инициированное управлением по делам молодежи Челябинской области. Как молодежный социально-спортивный проект, он направлен на привлечение жителей региона к занятиям физической культурой и массовым спортом. Несомненно, это и ориентир на воспитание спортивной культуры среди населения и пропаганда здорового образа жизни. Именно за ЗОЖ выступили  увельчане, активно поддержав движение, которое стартовало на увельской земле в этом году впервые, а куратором проекта в этом районе стала Нина Григорьева.

«Нина является резервом Молодежной палаты Увельского района. Как молодежный лидер, в течение семи месяцев прошла обучение, побывала на многочисленных семинарах и тренингах. Она получила диплом выпускника второго сезона главного областного молодежного проекта «Академия лидерства». Как итог такой подготовки – ей доверено право руководить проектом «Здоровая Суббота» в Увельском районе, и нам позволили апробировать данный проект на нашей территории. График движения расписан по всем сельским поселениям», - рассказала сайту uvelka74.ru председатель комитета культуры в этом района. Наталия Иванько.

Стартовала «Здоровая Суббота» на увельской земле в санатории «Урал» с. Хомутинино, продолжили эстафету кичигане и синеборцы. В программе предусмотрены различные игровые и соревновательные конкурсы и состязания, интеллектуальные игры, веселые зарядки, пробежки и другие соревнования.  Порядка двух десятков жителей Синего Бора стали участниками этого движения - вышли посостязаться в уме, остроумии, смекалке и, конечно же, в спортивной физической подготовке. Прежде ребят ждала интеллектуальная разминка – занимательные вопросы на тему ЗОЖ, а затем их ждало нелегкое испытание.

«Каждый участник команды должен был занять положение «лежа» и удержать как можно дольше корпус тела на локтях и кончиках пальцев ног. Испытать свои силы решились шесть человек – трое мальчиков и трое девочек, а победителем стала 14-летняя Ирина Васильчикова, она продержалась полторы минуты», - поделилась впечатлениями художественный методист по работе с детьми синеборского Дк Татьяна Бирюкова.

Очень оживленной стала полоса препятствий, где ребята участвовали в эстафете со сменой видов состязаний – с мячом, скакалкой, обручем. Встретились односельчане и за столом борцов – они сразились в армреслинг. В завершение с помощью онлайн-сервиса (генератора случайных числе) был выбран победитель конкурса «Репостов», им стала Анна Широкова, которая получила футболку с логотипом «Здоровая Суббота». Вручила ее руководитель проекта Нина Григорьева. А каждый участник был награжден сертификатом за участие в областном спортивном движении «Здоровая Суббота».

Готовятся принять эстафету движения жители Хуторского поселения – предположительно, они должны пройти завтра, 10 сентября, пояснила Нина Григорьева. Но погодные условия могут помешать хуторянам выйти на старт, поэтому вопрос о поведении «Здоровой Субботы» в Хуторском организаторам оставлен на утро завтрашнего дня. По словам куратора проекта Нины Григорьевой, далее по графику движение пройдет по составленному графику. Так, предположительно, 17 сентября – на рождественской территории, 24 – в самом селе Хомутинино, 1 октября – в Каменском поселении, 8 октября – в Половинском, 15 – в с. Песчаное и 22 – в Красносельском.

 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchane-podderzhali-dvizhenie-«Zdorovaya-Subbota»-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас