Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральцы помогут в поиске лжецелительницы

Южноуральцы помогут в поиске лжецелительницы

07 июня 2017, 12:21 В Южноуральске мошенница промышляет на услугах по исцелению от болезней, обманом забирая деньги своих жертв. Южноуральцы могут оказать помощь в поимке лжецелительницы.
Южноуральцы помогут в поиске лжецелительницы

В Южноуральске зафиксировано очередное мошенничество, жертвой которого стала пожилая жительница города. Именно данная категория граждан, отмечают полицейские, в большинстве становятся жертвами лжесоработников, мнимых представителей других служб или попросту мошенников. Причем знакомятся они с выбранными жертвами как бы невзначай – прямо на улице, в магазине и своими разговорами располагают к откровениям, тем самым вызывая доверие. 

Встреча очередной мошенницы и потерпевшей, женщины пенсионного возраста, произошла на улице Советской Армии у дома №16 – возможно, злоумышленница уже поджидала старушку.

«За разговором – ненавязчивым и спокойным, как это обычно бывает, преступница посоветовала пенсионерке попробовать избавиться от нелегкого недуга ног посредством заговоров, ну а обряд предложила провести сама. Незнакомке пожилая женщина поверила настолько, что сходила домой и принесла 365 тысяч рублей, отдав их мошеннице в завернутом платочке», - прокомментировали в отделе полиции «Южноуральский».

Вероятно, бабушкин денежный сверток так уж был необходим для проведения ритуала «излечения» - к ногам ли мошенница его прикладывала или что шептала над ним, но бабушке, возвращая сверток, велела несколько дней его не разворачивать – ну что сказать, видно, не поможет тогда…

«Как правило, мошенники обладают неким даром убеждать, внушать доверие, слово – доброе, теплое для них главное орудие, которым они добиваются своей цели. А что нужно пожилым – внимания, чуть-чуть сочувствия за разговором, и они сами откроют все «карты» для мошенников. Поэтому сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам, особенно пожилого возраста, быть внимательными. Не следует доверять незнакомым людям, вдруг начавшим с вами разговор  и тем более предлагающим какие-то услуги – неизвестно, что за этим кроется», - добавил майор внутренней службы Сергей Винокуров.  

Трудно не догадаться, что старушка лишилась всех своих средств – «ритуал» обошелся ей ровно в ту сумму, которую она собственноручно вверила обманщице. Может, неладное заподозрила пенсионерка или любопытство взяло верх, но сверток она развернула сразу, в котором обнаружила вместо купюр нарезанные газетные листы, после чего и обратилась в полицию.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество. Виновнице грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас стражи порядка ведут поиски мошенницы-незнакомки, и в этом могут помочь жители Увельского и ЮГО. В опознании гражданам могут помочь некоторые сведения о мошеннице: молодая женщина была одета в коричневое пальто, серую юбку до голени, черные колготки и белые туфли без каблука, голова повязана цветным платком. 

Кстати, полицейские не исключают, что мошенница орудовала не одна, а с сообщницей. На вид это полная женщина, на ней может быть черная матерчатая куртка, серая юбка ниже голени, телесного цвета колготки и черные туфли, фиолетовый берет. Любую информацию, которой южноуральцы располагают по данному делу, они могут сообщить в ближайший отдел полиции по номерам 02, 8(351-34) 4-22-30,  в УГРО - 89511161933.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yuzhnouralcy-pomogut-v-poiske-lzhecelitelnicy-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас