Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане расскажут о работе по поддержке семей

Увельчане расскажут о работе по поддержке семей

23 июня 2017, 09:14 Увельское поселение готовится к участию во всероссийском проекте «Семья и город – растем вместе». В ходе реализации запланированы традиционные и новые мероприятии.
Увельчане расскажут о работе по поддержке семей

В этом году в России стартовал новый конкурс «Семья и город – растем вместе», ориентированный на укрепление семейных ценностей, развитие системы поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Готовится к участию Увельское поселение. Каким оно будет, что предстоит сделать – об этом наш разговор с главой этого поселения Вадимом Гаврюшиным.

- Вадим Юрьевич, почему Увельское поселение решило принять участие в таком проекте – есть наработки по данной теме?

- Работа в данном направлении у нас ведется систематически, в тесном сотрудничестве со всеми районными службами. На протяжении многих лет проводится акция «Чужой беды не бывает», о которой, кстати, знают далеко за пределами района. За годы ее действия многие семьи получили адресную помощь. В современном обществе важно повышать престиж семьи, укреплять семейные традиции. Не случайно такие мероприятия, как «День села» - они прошли в с. Катаево, п. Денисово, кв. «Злак» или слет одаренных детей, чествование «золотых» юбиляров прочно вошли в жизнь увельчан. Убежден, что на укрепление семьи влияют условия, в которых они проживают. Ежегодно в Увельском поселении мы принимаем планы соцэкономразвития территории, где сделан акцент, в том числе, и на создание комфортных условий  для семей. Это и строительство детских площадок, открытие допмест в ДОУ, возможность посещения плавательного бассейна, проведение спортивных мероприятий, досуга. Все это направлено на решение вопросов в данной области. Поэтому, можно сказать, что у нас есть наработки, в связи с чем и было принято решение об участии в проекте.

- О каком опыте в конкурсных работах расскажут увельчане - что будет представлено?

- Составлен план мероприятий администрации поселения по работе с опекаемыми, инвалидами и детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации на 2017 г. В его реализации примут участие различные учреждения: комитет по физической культуре и спорту, ЦДОД, комитет по делам несовершеннолетних, реабилитационный центр, УСЗН, комитет по молодежной политике, библиотека. К конкурсным материалам будут приложены аудио-, видеоматериалы проведенных мероприятий, акций.

- На чем будет сделан особый акцент в работе? Может, будет что-то новое?

- Кроме традиционных мероприятий – день защиты детей, конкурсно-игровых программ, веселых стартов особое внимание будет отведено и другим. Например, акции «А у нас во дворе», направленной на доброжелательно среды для семей с детьми, сохранение культурных традиций. Планируем провести встречи, беседы, игры, в частности, соревнования по стритболу среди дворовых команд, квест-игры «В поисках семейного счастья», «Мама, папа и я – читающая семья»слет юных туристов, игру на экологическую тему «Там, на неведомых дорожках»», соревнования спортивных семей.

- По условия конкурса, необходимо создание «Семейного сельсовета». Если такой уже создан, то кто в него вошел?

- Создана рабочая группа – под моим началом. В ее состав вошли представители депутатского корпуса, нашего поселения, общественных организаций.

- Значит, участие в проекте станет подтверждением того, что в Увельском поселении систематизирована работа по поддержке семей?

- Думая, что да. Кстати, особое место будет отведено занятости подростков в летний период. Мы подробно расскажем об отдыхе в детских оздоровительных лагерях, на школьных площадках, о трудовом участии подростков в благоустройстве поселка. Также запланированы однодневные походы «Солнечный день» в Жемерякский карстовый лог – на июль 2017 г., «Природа – наш дом» - на сентябрь. Начнет свою работу «Семейный кинотеатр», предполагающий коллективный просмотр и обсуждение фильмов.

Справка

Проект «Семья и город – растем вместе» созвучен проекту партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и реализуется в рамках него.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelchane-rasskazhut-o-rabote-po-podderzhke-semey-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас