Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Сергей Шумаков: «Мы людям подаем тепло»

Сергей Шумаков: «Мы людям подаем тепло»

26 марта 2018, 13:26 Более четверти века увельчанин Сергей Шумаков работает оператором центральной котельной. В честь профессионального праздника – дня работника ЖКХ труженик он награжден Почетной грамотой губернатора области.
Сергей Шумаков: «Мы людям подаем тепло» Фото: Светлана ШАБАЛИНА.

Настолько уютен твой дом, насколько тепла хватит всем в нем, говаривали в старину сельские жители, вкладывая в это выражение особый смысл. Дескать, обогреть настоящий дом должен и теплом души, и теплом печи. И то верно:  гостеприимство и радушие хозяев сердцу радость подарит, а жар печи негой окутает. Это как в прежние времена – от потрескивающих дровишек в печке наполняется дом телом, а завывающий ветер – осенний ли или же госпожи лютой зимы – так и рвет языки пламени в бешеном жарком танце… А дома благодать!

Насколько тепло будет в домах земляков – стало работой для увельчанина Сергей Шумакова: вот уже четверть века он оператор увельского участка АО «Челябоблкоммунэнерго» – центральной котельной поселка, потребителями которой являются и жители МКД, и объекты соцкультбыта.

«Наша главная задача – бесперебойная подача теплоснабжения населению. И если у наших потребителей тепло и комфортно, значит, ты нужен людям, значит, ты приносишь пользу, – рассуждает Сергей Шумаков, определяя, насколько важен для него результат своей работы. – Тепло на сердце, когда в домах тепло! Иногда, признается, бывают и звонки от граждан, как тут не разъяснить, не рассказать – никогда не откажет, не оставит без внимания, рад даже словом помочь».

С улыбкой вспоминает он первые годы работы в котельной – при розжиге котлы такие хлопки издавали, что говорит, громом и молнией разве что не метали!

«У нас раньше было установлено девять котлов – знаете, такие огромные, с кирпичной обкладкой, а сейчас их заменяют всего три – компактные и превосходящие по мощности!» – с гордостью рассказывает Сергей Леонидович.

О произошедших за эти годы модернизации и реконструкции в котельной он в шутку говорит «больше упрощать некуда» – процесс действительно упростился, но именно усовершенствование процесса повысило качество теплоснабжения, считает он. И, соответственно, добавило ответственности операторам.

«Автоматика – автоматикой, но и за ней должен следить человек. Свою смену начинаю с обхода – проверяю работу всех приборов, в норме ли давление воды и газа. А если вдруг нештатная ситуации, – нужно вовремя принять меры, чтобы не допустить аварию. Но риски таких ситуаций с появлением нового оборудования и совершенствованием процесса стали намного ниже и устраняются быстрее. Если раньше для устранения аварии требовалась смена а то и больше, то теперь – вдвое меньше, в зависимости, конечно, от сложности работы», – рассказывает Сергей Шумаков.

Ну, а чтобы знать все тонкости своего дела и быть профессионалом, он регулярно проходит курсы повышения квалификации – вот недавно вновь повышал свое мастерство, всегда, замечает, готов к освоению нового.

Работа оператором, признается Сергей Леонидович, настолько полюбилась, что за годы работы ни разу не возникло желание поменять профессию или сферу деятельности. Душой прикипел, говорит, к месту, родной называет котельную, хорошим – коллектив и нужной – свою работу.

За 26 лет работы Сергей Шумаков прошел путь от слесаря до оператора котельной. Зарекомендовал себя ответственным, любящим порядок и чистоту во всем работником – ему было доверено возглавить местный профсоюз. А в честь профессионального праздника Сергей Шумаков был награжден Почетной грамотой губернатора области.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Sergey-Shumakov:-«My-lyudyam-podaem-teplo»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас