Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Города Южного Урала участвуют в конкурсе

Города Южного Урала участвуют в конкурсе

16 апреля 2018, 13:07 Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ознакомился с проектами концепции городов, участвующих на всероссийском конкурсе.
Города Южного Урала участвуют в конкурсе

На заседании межведомственной комиссии губернатор Челябинской области ознакомился с проектами заявок на участие во всероссийском конкурсе министерства строительства и инфраструктуры «Формирование комфортной городской среды».

По указу президента РФ Владимира Путина проводится конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты могут предусматривать создание и улучшение пешеходных зон, обустройство территорий для досуга и общения, предоставление и потребление услуг общественного питания и индустрии гостеприимства. В рамках проекта можно осуществлять озеленение городских зон, восстановление и улучшение фасадов, создание малых архитектурных форм, развитие инфраструктуры, обслуживающей общественное пространство.

Проекты были разработаны с учетом общественных обсуждений или опросов.  Карабаш, например, предлагает благоустройство городской площади, а в проекте Кыштыма предусмотрено восстановление памятников архитектуры, таких как городской сад имени Пушкина, усадьба Демидовых «Белый дом».

Все участники делятся на категории, в каждой из которых отбираются пятнадцать лучших проектов. Категории определяются по численности населения.

Территории для реализации проектов будут выбраны с учетом наличия потенциала пространственного расположения, социально-экономического и градостроительного потенциала.

Лучшие проекты получат дотации в размере до 100 миллионов рублей, в зависимости от категории. Города-участники должны представить заявки на рассмотрение до 20 апреля. А в министерство строительство и инфраструктуры РФ отобранные заявки должны быть отправлены до конца месяца. Выбранные проекты должна быть реализованы до конца 2019 года.

От Челябинской области в конкурсе участвует двадцать один малый город. Среди лучших заявок на участие на сегодняшний день – Южноуральск, Карабаш, Снежинск, Аша, Катав-Ивановск, Кыштым, Сатка и Троицк.

«Мы должны доказать, что наши территории достойны победы во всероссийском конкурсе на право получения поддержки для создания комфортной среды в малых городах. Коллеги, подумайте о том, как мы можем правильно оформить и представить заявку», –  поставил задачу губернатор Борис Дубровский.

 

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Goroda-Yuzhnogo-Urala-uchastvuyut-v-konkurse">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас