Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Сегодня в Увельском открыто движение до кладбища

Сегодня в Увельском открыто движение до кладбища

17 апреля 2018, 06:54 Сегодня, 17 апреля, многие увельчане навещают усопших родных и близких. Традиционно, в родительский день с 9 часов утра будет организовано автобусное движение до местного кладбища.
Сегодня в Увельском открыто движение до кладбища

Для православных христиан наступает не менее значимый и не менее почитаемый верующими, как и Пасха, праздник – Радоница. Несмотря на такое звукосочетание этого слова, несущее, казалось бы, радостное начало, ничего общего с весельем этот день не имеет – Радоница считается днем особого поминовения усопших. Поэтому многие православные христиане в этот день навещают места захоронения своих родных и близких, напоминая тем самым – они не забыты, они навсегда остались живы в сердцах.

В этом году Радоница ранняя, напомним, она отмечается во вторник второй недели от Пасхи, которая прошла 8 апреля, так что родительский день – это второе название Радоницы – выпадает на сегодня, 17 апреля.

С особым уважением к такому дню относятся власти в Увельском районе – на протяжении многих лет администрация Увельского поселения организует автобусное движение до местного кладбища и обратно в поселок. В этом году увельчане также смогут бесплатно доехать до места захоронения своих родных и близких – сегодня автобусы будут ходить от остановки магазина «Универмаг» в п. Увельском с 09:00 до 16:00 с интервалом в 1 час до кладбища и обратно.

В некоторые годы, как в этом, родительский день выпадает на сезон весенних субботников. Однако в нынешнем году непогода накануне Радницы не позволила некоторым увельчанам привести в порядок могилки своих близких – снег и мокрый дождь изрядно подпортили почвенный покров на территории кладбища. Поэтому те, кому не удалось навести порядок из-за трудной проходимости и еще сырой земли в местах захоронения, конечно же, продолжат эти работы и после родительского дня. С целью соблюдения порядка на кладбище не желательно складирование отходов – выцветших венков, цветов и другого мусора вблизи соседних могил, на дорожках т. к. это не только захламляет территорию кладбища, но и затрудняет посещение другими гражданами мест захоронения своих близких. Жители Увельского района и соседнего Южноуральска, чьи родные покоятся на увельском кладбище, могут также быть на страже чистоты и общего порядка – для складирования мусора лучше использовать мешки. Их затем намного легче выносить за периметр кладбища, а оттуда вывозить техникой, нежели собирать мусор возле каждой могилы вручную.

Напомним, что осенью прошлого года по инициативе администрации Увельского района силами увельских и южноуральских предприятий, учреждений и организаций на территории кладбища был проведен субботник, в ходе которого собрано и вывезено десятки тонн мусора. Но, как говорится, каждый посещающий места захоронения может позаботиться о санитарной чистоте и порядке на них, главное, помнить – все это зависит от нас самих.

Ну и не следует забывать о сложившихся традициях поминания усопших: как говорят церковнослужители, родительское – день памяти, а не слез, поэтому умерших не «заливают» слезами, а вспоминают добрыми словами, Радоница – отличный повод собраться с семьей, вспомнить тех, кто уже покинул этот мир, помолиться за них, поговорить о том, какими они были. Не приемлет православная церковь поминание усопших на кладбище спиртными напитками, тем более поливать им могилки. А вот поминать ли их принесенной пищей – дело каждого, главное при этом не забывать все о той же чистоте.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Segodnya-v-Uvelskom-otkryto-dvizhenie-do-kladbischa">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас