Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Челябинск делает упор на инновации

Челябинск делает упор на инновации

18 апреля 2018, 13:52 В Челябинске состоялось первое заседание индустриального консультативного совета, созданного губернатором Челябинской области.
Челябинск делает упор на инновации

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел первое заседание индустриального консультативного совета. Состав совета сформирован из представителей органов власти, предприятий и организаций, федеральных и региональных институтов развития технологического предпринимательства, образовательных учреждений высшего образования, отраслевой и академической науки. На заседании также присутствовал вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Индустриальный консультативный совет не первый в своем роде. Такие органы существуют в других регионах России. Для повышения эффективности его работы важно исключить формализм, аппаратную отчетность и бессодержательные разговоры. По словам губернатора Челябинской области, его главная задача это решать практические вопросы.

Индустриальный консультативный совет был создан для усиления модернизации Челябинской области в экономической и социальной областях с помощью использования инновационных технологий, продуктов и услуг.

Его работа будет выстраиваться по основным направлениям: стимулирование инновационной деятельности, реализация мероприятий инновационной инициативы, предприятий оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Индустриальный консультативный совет будет участвовать в разработке мер, направленных на развитие научно-технологического потенциала, экономической эффективности в наукоемких отраслях экономики Челябинской области. Другие функции совета: оценка стратегических проектов и рекомендации по их применению, развитие венчурного инвестирования, формирование приоритетных направлений развития отраслей инновационной экономики.

Не менее важную роль совет будет играть в выстраивании отношении между авторами инновационных проектов, вступающими в бизнес, и спонсорами и исполнителями.

Основным партнером совета остается фонд «Сколково», а совместная работа должна быть наиболее практичной. И для этого у технопарка Челябинска есть все необходимое. Челябинская область – один из ведущих промышленных регионов, здесь есть и специалисты, и инновационные проекты.

Открытие регионального отделения «Сколково» дало возможности высококлассным специалистам получать сервисы наукограда, не покидая Южный Урал. Также фонд сможет открыть ряд сервисов перед предпринимателями-инноваторами региона — экспертизу технологии, патентную защиту, коммерциализацию проектов.

Взаимодействие южноуральского технопарка и инновационного центра станет полезным и для обычных граждан области, так как инновации будут касаться не только промышленной области, но и других сфер жизни человека.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Chelyabinsk-delaet-upor-na-innovacii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас