Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Челябинске взялись за улучшение экологии.

В Челябинске взялись за улучшение экологии.

14 мая 2018, 12:56 В Челябинске состоялся круглый стол Общественной палаты «Об улучшении качества атмосферного воздуха в Челябинской области».
В Челябинске взялись за улучшение экологии.

Круглый стол, посвященный экологии Челябинской области, был организован  Общественной палатой региона. На заседании приняли участие  представители профильных министерств и ведомств, Законодательного Собрания, промышленных предприятий, а также эксперты Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды.

Один из вопросов, обсуждаемых на круглом столе, это озеленение города,  которое должно отвечать не только эстетическим потребностям, но решать экологические задачи.

«Сегодня зеленый фонд южноуральской столицы нуждается в сохранении и росте. Об этом говорит и губернатор Борис Дубровский, к 2020 году, на который в Челябинске запланировано проведение саммитов ШОС и БРИКС, город должен значительно измениться к лучшему. Мегаполису необходима четкая стратегия в плане озеленения. Общественная палата Челябинской области всегда готова оказать любую помощь и поддержку решения этой задачи», - отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

В этом году в политике озеленения города произойдут перемены. Как сообщил начальник Управления экологии и природопользования Администрации Челябинска Евгений Крехтунов, озеленение будет производиться путем посадок только взрослых деревьев. К тому же происходит замена компенсационных посадок денежными штрафами — организации, вырубившие деревья будут облагаться штрафами.

В 2018 году в городе будет высажено пять тысяч деревьев — это позволит создать так называемые «зеленые коридоры» во дворах и на придомовых территориях. Озеленением будут заниматься жители города под руководством специалистов.

В июне начинается работа над созданием экотропы в городском бору. В проекте тропы — благоустроенная аллея со скамейками, урнами, кормушками для птиц и животных, а также с информационными табличками, что позволит повысить уровень экологического образования населения. Эта зона будет безопасной и удобной для жителей и гостей города, но и безвредной для природы. Кроме этого, на территории бора экологи займутся восстановлением и защитой существующих и некоторых утраченных видов флоры и фауны. На данный момент на территории тропы пенсионеров ведутся работы по уборке от мусора и высадке саженцев. Над реализацией проекта работает экологическое движение «Время Че».

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/V-Chelyabinske-vzyalis-za-uluchshenie-ekologii.">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас