Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Южноуральцы лишатся десяти каналов ТВ

Южноуральцы лишатся десяти каналов ТВ

18 мая 2018, 09:35 Жителей Южного Урала ожидает переход на цифровое эфирное вещание. Результатом этого для одних станет улучшение качества, другим придется установить цифровую приставку, чтобы не лишиться 10 каналов.
Южноуральцы лишатся десяти каналов ТВ

Сегодня новые информационные технологии все больше и больше входят в нашу жизнь, наверное, делая ее более комфортной, а многие услуги – более доступными. Пожалуй, канут в лету скоро обычные телевизоры, принимающие сигнал от обычных антенн, уступив место цифровому телевидению

Переход на цифровой эфирное вещание ожидает и жителей Челябинской области, которое осуществляется в рамках федеральной целевой программы. Переход предполагается начать уже в первом квартале 2019 года, и, как отмечают специалисты, это позволит жителям даже небольших сел смотреть телепередачи в хорошем качестве.

Однако, эти технологии в сфере эфирного вещания, модно сказать, лишат возможности смотреть телепрограммы сразу по десяти каналом другую категорию южноуральцев, в том числе и увельчан. Коснется это тех, чьи телевизоры работают от обычных антенн, т. е. не подключены к кабельному или цифровому телевидению. Обладатели таких телевизоров не смогут смотреть Первый канал, Росия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Росия-24, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ Центр. В дальнейшее же будут отключены все аналоговые каналы.

Вынужденная мера – еще раз подчеркнем, что программа федеральная, конечно же, мало обрадует владельцев обычных телевизоров. Поэтому, чтобы не остаться без телевизионного вещания, им придется подготовиться к этому повороту событий заранее.

«Для того чтобы смотреть данные канала, жителям, телевизоры которых подключены к обычным антеннам, в том числе коллективным, необходимо будет приобрести цифровые приставки. Подключается она к обычной антенне и к телевизору. Продаются такие приставки во всех магазинах, торгующих компьютерной или телевизионной техникой. Ориентировочно, цена на начало мая текущего года составила от 1250 до 2000 рублей. Без таких приставок жители не смогут смотреть телепередачи вышеперечисленных каналов», - прокомментировал сайту uvelka74.ru начальник ИТ-отдела администрации Увельского района Илья Лычко.

Специалисты обращают внимание увельчан: если телевизор подключен к кабельному или цифровому телевидению, то приставку покупать не нужно – в этом случае жители Увельского, как и все южноуральцы, смогут смотреть телепрограммы в цифровом качестве.

Пока у увельчан есть еще время принять решение – перейти ли на цифровое телевидение, подключиться ли к кабельному или приобрести нужную приставку. Выбрав для себя наиболее приемлемый вариант, жители Увельского обеспечат себе возможность дальнейшего просмотра любимых телеканалов.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Yuzhnouralcy-lishatsya-desyati-kanalov-TV">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас