Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Раиса Камдина: «Надо сердце согреть теплом»

Раиса Камдина: «Надо сердце согреть теплом»

04 июня 2018, 13:35 Работник социальной сферы, она считает главным в своей работе дарить заботу и внимание подопечным - одиноким куда важнее доброе слово, а желание собеседника помочь помогает чувствовать пожилым – рядом близкий человек.
Раиса Камдина: «Надо сердце согреть теплом» Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Нередко бывает, когда человек, пробуя свои силы в новой сфере деятельности, понимает – сделал правильный выбор, а новая работа пришлась по душе. Четверть века назад Раиса Камдина из Мордвиновки пришла работать в службу социальной защиты – по приглашению, а оказалось – по зову сердца, говорит «поняла, что это мое». Признается, уже на первых порах осознала всю важность для себя нового дела – помогать землякам, быть рядом с теми, кто нуждается в заботе и внимании. Общительная, жизнерадостна и позитивная, как говорят о ней односельчане и руководство комплексного центра, она быстро нашла подход к каждому, кто приходит к ней, специалисту по соцработе своего поселения, на прием.

«Это и многодетные, неполные, неблагополучные семьи, матери-одиночки, инвалиды, льготники, словом, все категории граждан, кто нуждается в какой-то социальной помощи. Кому-то нужно оформить субсидии, документы на получение денежных выплат, пособий, записаться на прием в нужную службу или просто помочь в разрешении жизненных вопросов», – рассказала сайту uvelka74.ru Раиса Камдина.

В числе подопечных и пожилые люди – их сегодня на участке обслуживания 40, все под опекой соцраблтников, работу которых Раиса Камдина тоже курирует. Называя пенсионеров особой категорией граждан, требующей, пожалуй, большего тепла и внимания, она и своих коллег настраивает не только добросовестно выполнять свою работу, но и быть с пожилыми доброжелательными, терпеливыми, внимательными.

«Нередко ведь такие люди одиноки, и соцработник для них не просто помощник, а скорее хороший друг: за кружкой-то чая – а в этом отказать им нельзя, обидятся – ой, сколько поведают душевных тайн, поделятся как с самым близким и родным человеком», – добавила Раиса Викторовна.

Так что, добавляет, грубость и невнимание в соцработе не уместны – могут лишить доверие подопечных, не говоря уже о потере авторитета.

«Пожилые-то ведь как – недопоняли, недослушали, а то и вовсе забыли, и нужно по нескольку раз все объяснить, и главное – иметь желание растолковать и помочь разобраться в чем-то», - уверенаРаиса Камдина. 

А еще говорит - всегда они на связи с подопечными, нужно – и в выходные приходят на помощь, словом, уверяет, отказа в их работе не бывает – «у нас служба такая». Называет она работу в соцслужбе требующей больших душеных сил. Потому, говорит, случайных людей в этой сфере не бывает, а вот ее непосредственный руководитель, директор комплексного центра Наталья Богданова, замечает: «У Раисы Викторовны можно поучиться отношению к работе: ответственная, она за все берется с легкостью и выполняет в кротчайшие сроки!». Ну а к профессиональному празднику Раису Викторовну ждет заслуженная награда – она удостоена премии губернатора Челябинской области.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Raisa-Kamdina:-«Nado-serdce-sogret-teplom»-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас