Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Валентина Ульянова: «Каждый день неповторим»

Валентина Ульянова: «Каждый день неповторим»

09 июля 2018, 11:47 Валентину Семеновну знают не только как отличника сельского хозяйства и грамотного экономиста. Вся ее жизнь была тесно связана с деятельностью комсомола и отдана району.
Валентина Ульянова: «Каждый день неповторим» Фото: Инна ЦЫГАНОВА

Когда-то молодая коммунистка Надежда Ульянова поступила в сельхозтехникум на агрохимическое отделение, чтобы работать химиком в лаборатории, а затем закончила экономический факультет курганского сельскохозяйственного института. Во время учебы Валентина Семеновна работала экономистом в районном объединении «Сельхозтехника», где принимала и распределяла удобрения по всему району.

 — Я знала и любила свою работу. Будучи молодым специалистом, я прекрасно справлялась со своими обязанностями и даже подменяла коллег по необходимости. Меня готовили к должности заместителя экономиста, — вспоминает те времена Валентина Семеновна.

Молодую и активную коммунистку неоднократно приглашали на беседу в райком партии. Уже тогда ее выдающиеся способности и трудолюбие были замечены, а первый секретарь предупреждал: — Вы будете работать в райкоме!

В 1970 году Валентина Семеновна была избрана делегатом XVI съезда ВЛКСМ, и поездка оказала на девушку огромное влияние.

 — Это надо было увидеть. Настолько энергичными, интересными людьми мы были. В Москве царила удивительная атмосфера: улыбки, смех, обмен памятными сувенирами, а к делегатам относились не только со вниманием, но и с заботой, — вспоминает ветеран.

В 1976 году Валентину Семеновну пригласили на очередную беседу, и первый секретарь райкома Виталий Зубов назначил ее председателем районной плановой комиссии в увельском райисполкоме. В течение шести лет к Валентине присматривались — изучали как специалиста, приглашали на пленумы, изучали почерк. И в 1982 году Валентина Ульянова стала заместителем заведующего организационным отделом и заведующей сектором партийного учета, где до самого закрытия райкомов работала с документами. Почти десять лет Валентина Семеновна занималась очень ответственной и сложной работой.

 — Раньше всегда удивлялась, почему, когда садились заполнять документы, по лицу пот градом идет? Ведь тогда очень строго относились к документации: почерк должен быть ровным и красивым, а если хоть одну точку неправильно поставишь, будет замечание, — рассказывает Валентина Ульянова.

Сначала было тяжело, признается ветеран, потом привыкла, но все же не оставляла надежды работать по специальности. А райком ценную сотрудницу берег и не отпускал. Валентина Семеновна — дисциплинированна, честна и очень добра. Но не только на страницах документов сохранились ровные буквы, выведенные рукой заведующей. Десятки писем она писала молодым увельским солдатам, ушедшим на срочную службу в армию, ни одного не оставила без внимания.

В сентябре 1991 года комсомол был упразднен. Но в течение двух месяцев Валентина Семеновна вела кропотливую и тяжелую работу — готовила архив для передачи в профком партии. Все, что ей хотелось, — это немного отдохнуть. В тот же день после сдачи документов бывшая комсомолка перешла дорогу и устроилась на новое место работы — экономистом в отдел снабжения и сбыта ЧРУ. По любимой специальности Валентина Ульянова проработала 17 лет. В те годы перемены коснулись всей страны, изменилась и экономика. Но новая сотрудница с легкостью справлялась со своими обязанностями, потому что была грамотным специалистом, знала район, область и умела не только говорить с людьми, но и успокоить их в спорной ситуации.

Валентина Ульянова была и остается веселой и энергичной женщиной, которая любит танцевать и петь. Поэтому выйдя на пенсию, она продолжает активную жизнь: хор ветеранов «Вторая молодость», еженедельные встречи, посиделки, праздники двора и другие мероприятия. А в свободное время сердце радует огород да шесть курочек и петушок. Некогда скучать, говорит Валентина Семеновна, ведь нужно прожить каждый день и наполнить его смыслом.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Valentina-Ulyanova:-«Kazhdyy-den-nepovtorim»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас