Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Что делать в огороде в июле

Что делать в огороде в июле

12 июля 2018, 07:55 Чтобы получить богатый урожай, необходимо применить определенные меры с учетом влажности и температуры воздуха этого лета.
Что делать в огороде в июле Фото: Инна ЦЫГАНОВА

В этом году погода немного подвела жителей Урала, а потому обычные для июля заботы перемещаются на август. Какие же работы ждут нас в огороде, расскажут увельчане Николай и Вера Юрьевы, ветераны труда и опытные огородники.

– Дачный участок, как и прежде, нуждается в правильном поливе, подкормке растений, борьбе и профилактике болезней и паразитов. Также в этом году будет необходимо провести вторую летнюю прищипку плодовых деревьев, при этом убрать придется и молодые поросли, и верхушки веток-конкурентов, —рассказывают супруги Юрьевы.

Рекомендуется проводить умеренный полив: капуста –1 раз в 4 дня, помидоры – 1 раз в неделю, огурцы – 1 раз в 3 дня, перцы и морковь – раз в 10 дней, а свеклу можно поливать 4-5 раз за все лето.

С поливом, как правило, вводят подкормку. Можно приобрести готовое средство и использовать строго по инструкции.

– Это должны быть форсфорно-калийные удобрения (30 г сухого порошка на 1 кв. м), от использования азотсодержащих на летний период стоит отказаться. Но лучше обратиться к органическим подкормкам — птичьему помету, коровяку. Для овощей и цветов используйте слабый раствор (0,5 л помета на 9 л воды). Удобрять землю можно еженедельно, – добавляет Вера Александровна.

– Очень важно следить за здоровьем растений, ведь в июле очень высока вероятность проявления заболеваний. Этим летом есть возможность столкнуться с фитофторозом (поражаются верхушка и нижние литья растений),  пероноспорозом (ложная мучнистая роса) и альтернариозом (грибковое заболевание, основной признак — пятнистые высыпания на листьях и плодах), –считает Николай Иванович.

С этими заболеваниями справятся химические препараты. Обрабатывать лекарствами можно до температуры +26. При осмотре участка, единичные болезненные растения лучше удалить и сжечь. Если заболела целая грядка, то растения не удаляют, а продолжают за ними ухаживать и не дают погибнуть. Для лечения и профилактики опрыскивайте грядки молочно-йодным раствором (1 л молока, 11 капель йода и 9 л воды).

А еще супруги напоминают, серьезными врагами на дачном участке могут стать вредители — муравьи и тля. Бороться с муравьями можно только в дневное время, используя специальные средства, раствор нашатырного спирта (50 мл на один литр воды) или аммиачной селитрой, которая, кстати, будет служить и удобрением.

Нередко муравьи становятся причиной появления тли на огороде. Этих мелких насекомых очень сложно уничтожить. Использовать химические средства в таком случае опасно, так как понадобится неоднократная обработка. Обрабатывайте растения, пораженные тлей, картофельным или помидорным настоем (полведра ботвы залить кипятком до краев, через сутки добавить 1 ложку мыла) или луковым настоем (30 г лука или шелухи залить 1 л воды, через 5 часов добавить 5 г мыла).

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Chto-delat-v-ogorode-v-iyule">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас