Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Ловись рыбка большая и маленькая

Ловись рыбка большая и маленькая

23 июля 2018, 12:47 Рыбалка в июле-августе имеет свои сложности, но рыбаки со стажем могут похвастаться хорошим уловом в любое время.
Ловись рыбка большая и маленькая Фото: Инна ЦЫГАНОВА

В народе есть поговорка — «Знойный июль — на рыбалку плюй». Еще бы — рыба клюет плохо, и неопытный рыбак рискует вообще ничего не поймать. Чтобы не вернуться домой с пустыми руками, необходимо знать маленькие секреты, о которых читателям поведают Антон Вадяев и Константин Шерстобитов.

В июле-первой половине августа улов бывает небогатым по многим причинам: изменение атмосферного давления, уровня и температуры воды, цветение водорослей, неправильная приманка и тактика рыбалки.

Когда рыбачить? В жаркую погода рыба стремится уходит на глубину в поисках прохладной воды, становится малоподвижной. Антон Иванович рекомендует рыбачить в неясную погоду, можно при небольшом дожде. Самое удачное время — раннее утро с 6 до 10 утра. Особенно удачной будет ловля перед грозой.

Где ловить? Места для рыбалки выбирайте исходя из особенностей повадок рыбы. Щуку лучше ловить в растительности, кустах. Хищница любит держаться возле ключей на дне водоема, в омутах и захламленных коряжником местах. Взрослые особи окуня уходят на глубину, мелкие держатся вблизи берега. Также окуня лучше ловить в водоемах с течением и среди камышей. Карась же обитает в неглубоких озерах и прудах с илистым дном, предпочитает места с растительностью и тенью.

На что ловить? Успех рыбной ловли зависит и от правильно подобранной наживки. У каждого рыбака свои секреты и предпочтения, Антон Вадяев делится своим — нет ничего лучше консервированной кукурузы и манки. Немного повозиться придется с прихотливым карасем. В жаркую погоду его ловят на приманку растительного происхождения, а в прохладную — животного происхождения.

Самый распространенный способ приготовления манки для рыбы: в небольшую баночку насыпьте 2-3 ложки манной крупы, залейте таким же количеством воды, перемешайте и накройте крышкой. Через полчаса добавьте в смесь ароматизаторы, например, измельченный чеснок, и тщательно перемешайте.

Прикормку использовать в июле не рекомендуется, так как в жару она может быстро испортиться и начнет отпугивать рыбу. Во время рыбалки важно соблюдать определенные правила — старайтесь не разговаривать громко и не надевать яркую одежду. После рыбалки не оставляйте после себя мусор.

Автор: Инна ЦЫГАНОВА
" data-url="/news/Lovis-rybka-bolshaya-i-malenkaya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас