Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Здоровье спасают вместе

Здоровье спасают вместе

25 июля 2018, 09:24 Из круговорота болезней ее вытащил муж и … спорт. А потом здоровый образ жизни и участие в соревнованиях стали главным увлечением для обоих супругов Никаноровых.
Здоровье спасают вместе Фото: Ольга Рудакова

Надежда Павловна Никанорова с 2009 года на инвалидности. И при этом ведет самый активный образ жизни. Она – возглавляет первичную организацию общества инвалидов в Хомутинино, участвует в множестве спортивных соревнований, с увлечением занимается огородом – только томатов у нее 30 сортов.

К спорту она пришла, столкнувшись с большой бедой. В 50 лет дала сбой щитовидка  - проблемы со здоровьем стали нарастать, как снежный ком. Операции, лекарства, три года – по больницам. Вытащил из этой безрадостной круговерти муж. «Он купил первые лыжи. А я такая слабая была – по двору сначала ходила. Когда прошла свои первые 500 метров – это праздник души был. Плакала от радости», - вспоминает Надежда Павловна.

А потом он купил жене на 8 марта … велосипед! Да и сам начал заниматься. «Он – мой тренер, организатор, защитник, - улыбается мужу Надежда Павловна. – Вместе мы и с болезнями боремся, и к победам стремимся».

Так и пошло! Сначала занимались – для себя. Потом стали в соревнованиях участвовать. Василий Александрович устроил в доме целый мини-спортзал: тут и турники, и гантели, и дартс. Есть и лыжи, и велосипеды. «Сегодня вот 35 километров на велосипеде проехала, - признается Надежда Павловна. – Я, когда стала заниматься, поняла, что даже простая утренняя зарядка – уже большое дело. Отошла от огромного количества лекарств. Уже 10 лет обливаюсь водой, даже хоть -35 на улице! И за питанием стараемся следить – чтоб здоровое было». «Да мы поздно начали, - подхватывает Василий Александрович. – Перерыв-то в спорте у обоих – со школы». 

Оба они признают, что спорт затягивает. И вот уже они не просто лыжную прогулку совершают, а старательно технику отрабатывают. Не просто на велосипеде едут – а время засекают. Но уверяют, что им над собой еще работать и работать. «У нас столько спортсменов замечательных: Юрий Михайлович Нестеров из Каменки, Алексей Михайлович Чумак из Синего бора, Раис Григорьевич Хабибуллин из Рождественки, Ольга Бунина из Увельского, и другие. Это такие оптимисты, позитивные люди. Нам есть на кого равняться», - рассказывают Никаноровы.

Но и у них самих уже немало побед и наград. Одними из первых в Увельском районе получили они золотые значки ГТО. Радуются их спортивным успехам дочери и внуки в Челябинске. Кстати, 14-летний Ярослав – гимнаст, ученик школы Олимпийского резерва, а 15-летний Клим увлекается экстремальными видами спорта.

«Я вот думаю, может быть, не заболела бы – и не пришли бы мы к спорту, - размышляет Надежда Павловна. – Конечно, и трудно было, и через силу иной раз приходилось идти вперед. Но муж был рядом, и я смогла».

Так – вместе, поддерживая друг друга , и идут они – к здоровью, к радости побед, к новым достижениям. 

 

Автор: Ольга Рудакова
" data-url="/news/Zdorove-spasayut-vmeste-">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас