Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Сегодня в Увельском светофор работает по-новому

Сегодня в Увельском светофор работает по-новому

10 августа 2018, 13:18 В п. Увельском изменен режим работы светофора на пересечении улиц Советской и 40 лет Октября. Теперь он пропускает пешеходов во всех направлениях сразу, затем ТС – в одном и другом направлениях.
Сегодня в Увельском светофор работает по-новому Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Наверное, некоторые водители и пешеходы, кому довелось в эти дни следовать через перекресток с единственным в п. Увельском светофором, обратили внимание – работает он совсем по-другому. Такое «явление» даже вызвало у кого-то недоумение – исправен ли светофор? Исправен, просто изменен режим его работы в связи с выданным Увельскому поселению представлением по линии ГИБДД.

«Это связано с внесенными изменениями №3 от 28.02.2014 пункта 7.1.2 в

ГОСТ Р 52289-2004. Документ носит название «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Согласно этим изменениям, теперь «не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования». Т. е. теперь пешеходы и автомашины, следуя через перекресток, не могут двигаться в одном направлении на «зеленый» свет, как было раньше. Для исполнения выданного представления необходимо было изменить режим работы светофора, что было осуществлено представителями специализированной организации. Поэтому увельчанам и гостям райцентра следует обратить внимание на это и переходить или проезжать пересечение улиц Советской и 40 лет Октября, где установлен светофор, согласно его новому режиму, – прокомментировал сайту uvelka74.ru Вадим Гаврюшин.

Новый режим светофорного объекта не такой уж и сложный: поскольку теперь не разрешено одновременное движение пешеходов и ТС в одном направлении, то сначала «зеленый» сигнал пропускает пешеходов. Причем всех сразу, т. е они могут следовать по всем четырем направлениям одновременно, но лишь по «зебре» – диагональное пересечение на данном перекрестке не предусмотрено. По окончании времени для пешеходов – а это 13 секунд – для них загорается «красный» сигнал, и светофор дает «зеленый» свет для движения машин по 20 секунд – сначала в одном направлении, затем в другом.

В момент следования всех автопотоков для пешеходов горит только «красный» сигнал светофора, что, конечно же, снижает вероятность аварийных ситуаций. Особенно такие возникали во время перехода пешеходами и одновременного движения транспорта с поворотом – те и другие создавали помехи друг другу.

Подобная ситуация произошла недавно именно на данном перекрестке – рейсовым автобусом была сбита женщина, в результате аварии она получила тяжелые травмы, добавили в администрации Увельского поселения.

Новый режим

В новом режиме светофор работает только второй день – у многих увельчан не было возможности увидеть это воочию. Сотрудники ГИБДД напоминают жителям района: при переходе по пешеходному переходу нужно обращать внимание на сигнал светофора, регулирующего то направление, в котором вы следуете. Также следует не забывать – знание ПДД обеспечит безопасность всех участников дорожного движения. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Segodnya-v-Uvelskom-svetofor-rabotaet-po-novomu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас