Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельские фермеры проинспектировали уборочные поля

Увельские фермеры проинспектировали уборочные поля

30 августа 2018, 11:34 Фермеры района завершили объезд посевных площадей. Осмотр полей позволил воочию увидеть результаты труда увельских растениеводов – в нынешнем сезоне ожидается получение не ниже средней урожайности.
Увельские фермеры проинспектировали уборочные поля Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Для большинства растениеводов района традиционными стали выездные семинары и объезды полей – встречи не за круглым столом, а прямо на месте трудовой деятельности и время экономят, дают возможность оценить положение дел в целом, сравнить свой опыт с наработками коллег и наметить дальнейшие пути развития отрасли растениеводства, что-то взять на заметку каждому хозяйству в отдельности.

Подведению итогов весенне-полевых работ был посвящен первый объезд полей, который прошел в конце июля. Каких же урожаев ждать в нынешнем сезоне –оценили участники встречи, побывав на днях на оставшейся части посевных площадей увельских хозяйств. Большую часть посевного клина в этом году отвели под ячмень в синеборском хозяйстве «Нава» как основную культуру для развития животноводства – 4013 га из 4335, 322 га засеяно пшеницей. Чистота полей, что отметили участники встречи, - результат проведения предпосевных обработок, а вот на уборочных площадях в ООО «Дубрава», основная часть которых расположены в Хомутинино, наблюдается изреженность посевов.

«На это могут повлиять многие факторы: и качество семян, нарушение предпосевной обработки, как и сколько внесены удобрения. Но даже при соблюдении всего это «небесная канцелярия» могла сделать свое дело: возможно, что в момент кущения ощущался недостаток влаги», - отметил председатель СКПК «Увельский» Иван Забуга.

Подвести могут и сами поля – своими наблюдениями на эту тему поделился с коллегами глава КФХ Евгений Мартюшев. Небольшой участок в 24 га, ставший что-то вроде опытного, в этом году, как и в прошлом, не порадовал  фермера – визуально заметна разница будущего урожая на данном участке в сравнении с полями напротив – зерновые на них намного лучше, отметили фермеры. И это при одинаковом уходе и погодных условиях. Кстати, из 5208 га уборочных площадей в хозяйстве Евгения Мартюшева предстоит собрать пшеницы с 1757 га, ячменя – с 1757 га, 576 га отведено под горох, 1072 га – под подсолнечник и 841 га – под рожь, и ее уже собрали.

Согласно маршрутной карте делегация также побывала на полях хозяйства Виктора Гудимова, где из 7033 га уборочных площадей предстоит убрать 3093 га пшеницы, 2422 га ячменя, 848 га овса, 824 подсолнечника, 968 га ржи – ее уже убрали. Завершил объезд осмотр полей Виктора Гераськина – в хозяйстве в этом сезоне посеяно лишь две культуры: 1500 га пшеницы и 350 ячменя.

Конечно, планирование экономики хозяйств зависит и от наличия оборотных средств, которые можно направить на проведение весенне-полевых работ, от наличия и подготовленности техники, объема использования удобрений и энергосберегающих технологий. Но вот одна из них - нулевая технология, отметили в УСХ, повышает риск развития болезней посевов, поэтому хотя бы раз в три-четыре года нужно делать оборот почвенного пласта. Практикуют увельские фермеры ранние и поздние посевы.

«Первые уже практически готовы к уборке, хотя могут уступить в урожайности, но выиграть в цене – в начале цены на зерно всегда выше, последние посевы, хотя на вид богаче, пока еще зеленые и могут не вызреть. А ожидаемые, по прогнозам, первые заморозки, могут сказаться на урожайности таких посевов, - отметил замначальника УСХ Сергей Бобылев.

Поэтому специалисты рекомендуют придерживаться оптимальных сроков посевов культур – с 10 по 25 мая. В целом, отметили в УСХ, увельские растениеводы нацелены на выращивание продовольственного зерна, и в нынешнем сезоне ожидается получение зерновых средней урожайности.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelskie-fermery-proinspektirovali-uborochnye-polya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас